Документы для путешествий

Лучше вписать ребенка в свой загранпаспорт, или сделать ему загранпаспорт?

лучше свой.
письменное согласие требуют в любом случае, если ребенку меньше 18 - свой паспорт или нет это не влияет.
Просто такие страны как турция и египет и др, у которых есть сбор при въезде или выезде - аля виза - платишь за паспорт. поэтому выгодне чтобы он был вписан) )
а вообще можно и вписать и свой сделать. вписание м/б либо бесплатно либо копейки стоить)
Алексей Морозов
Лучший ответ
В настоящее время в ПВДНП дети не вписываются. Вписание их в старые паспорта родителей не дает разрешения на выезд, лишь подтверждает родство и гражданство ребенка.
Так что, в любом случае Вам придется оформлять ребенку отдельный загранпаспорт. Лучше делать старого образца, на 5 лет.

Если ребенок будет пересекать границу с одним из родителей, то от второго не нужно никаких согласий на это.
Зависит от того, сколько ребенку лет. Если уже есть 14 - делайте загран, потому что большинство стран, особенно визовых (тот же шенген) , в таком возрасте требуют собственный загранпаспорт ребенка.
Если у Вас есть паспорт старого образца и ребенок без Вас никуда не поедет (и если ребенку меньше 14 лет), то зачем тратить деньги и время-проще вписать и вклеить фото в Ваш паспорт, а когда пойдете менять свой сделаете и на ребенка, так хоть даты окончания паспортов будут одинаковые и не надо будет запоминать когда заканчивается Ваш паспорт, когда ребенка...
@@@ @@@@@
Если вписать в свой, то при выезде необходимо письменное согласие второго родителя (если путешествовать без него).
Polly Bo
Саш привет. сделай отдельный и проблем не будет.
по собственному опыту знаю лучше делать свой! просто потом придется два раза менять и свой и ребенка!