Документы для путешествий

сколько стоит загранпаспорт такой что бы можно было вписать ребенка? живу в краснодарском крае

Учтите, что с 1 марта 2010 года граждане РФ получают уже заграничный паспорт нового образца - так называемый биометрический паспорт. В таком документе есть микрочип, где хранятся личные данные владельца. При этом он имеет защиту на уровне денежных банкнот. Но в биометрический паспорт ребенка вписать невозможно.

Если у вас есть паспорт данного типа, то для детей вы должны оформить отдельные паспорта аналогичного образца. Обратите внимание, что в таком документе в обязательном порядке должна быть фотография его маленького владельца.

Обратитесь в территориальный отдел УФМС, в котором вам подскажут стоимость оформления детского паспорта, сроки его выдачи, а также то, какие именно документы для этого понадобятся.

Согласно существующим правилам, вы должны предоставить следующие документы на ребенка, возраст которого еще не достиг восемнадцати лет: оригинал общегражданского паспорта одного из родителей – заявителя, оригинал, а также копию общегражданского паспорта и (или) свидетельства о рождении ребенка, два экземпляра заявления, заполненного родителем – заявителем. Учтите, что такое заявление нужно напечатать на двух сторонах одного листа. Вы предъявляете старый загранпаспорт и оригинал, а также копию вкладыша российского гражданства ребенка. Вкладыш можно получить в паспортном столе, там, где вы зарегистрированы.

Оплатите квитанции, выданные вам в территориальном отделе УФМС. Квитанцию, которая подтверждает оплату государственной пошлины в банке, предъявите вместе с другими перечисленными документами. Государственная пошлина на сегодняшний день составляет: 1200 рублей на ребенка, не достигшего 14 лет, 2500 рублей на ребенка от 14 лет.

Приведите ребенка в отдел УФМС, чтобы сделать на месте фотографии. После сдачи всех документов ожидайте, когда паспорт будет готов.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-58952-kak-vpisyvat-rebenka-v-zagranpasport-novogo-obrazca#ixzz40ru4eeot
Вячеслав Берник
Лучший ответ
Ребенка вписывают только в загранпаспорт старого образца. Госпошлина за оформление такого паспорта составляет 2000р (ребенка вписывают бесплатно).
И ещё: в 2010 году ФМС издало распоряжение, в соответствии с которым запись о ребенке в ЗП родителя являлась только доказательством родства, но не давала права ребенку покидать страну.
В марте 2011 года Верховный Суд РФ признал такое распоряжение неконституционным и отменил его. Так что всё осталось по прежнему.

Вот что по этому поводу "думает" Погранслужба ФСБ РФ, которая осуществляет "выпуск" граждан за рубеж: http://ps.fsb.ru/dpk/oficial_materialy/puteshestviya.htm
Кому лень читать всё, процитирую:
Выезд из Российской Федерации несовершеннолетних детей, сведения о которых внесены в паспорта сопровождающих их родителей старого образца (не биометрические, оформляемые в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 1997 г. № 298), осуществляется по срокам действия этих документов, без необходимости оформления для ребенка отдельного паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
Катя Слайдова
сейчас на ребенка с рождения делается отдельный паспорт
Абды Айдаров
Катя Слайдова Не обязательно. По желанию можно вписать ребенка и ЗП родителя, если он - старого образца.
Загранпаспорт старого образца...
Евгений Ефимов
Толян Чубенко сколько он стоит
Смысла нет вписывать. Надо делать ребенку отдельный паспорт. Из России то вас выпустят, а вот в другую страну могут не впустить, почти во всех уже такое правило, что на ребенка нужен отдельный документ.
Катя Слайдова Не могут, к счастью. Только отдельные страны требуют с ребенка отдельного документа. Не возникает ни малейших проблем въехать в любую страну в радиусе 5 часов лета от России точно.
Вписанный в загранпаспорт старого образа ребенок лишь подтвержение вашего родства, но не замена загранпаспорта на ребенка.
Cookie Monster :d
Катя Слайдова Именно замена. В 2011 году это дебильное распоряжение ФМС было отменено Верховным Судом.