Документы для путешествий
Достаточно ли вписать ребенка в загранпаспорт если нет доверенности для поездки в Израиль от второго родителя?
Ребенок может ехать за пределы РФ, вписанным в паспорт родителей, с 6 лет необходима фотография в паспорте, заверенная печатью. Доверенность НЕ НУЖНА, потому что ребенок имеет право ехать в сопровождении хотя бы одного из родителей. Не слушайте доблестных сотрудников ОФМС, которые никакого отношения к пропуску детей через границу не имеют. Не знаю, на каком уж личном опыте это основывается, но мне при работе доверенность не нужна Все написано в Законе "О въезде в РФ и выезде из РФ"
Нужно ещё письменное разрешение второго родителя, заверенное нотариусом
вы можете вклеить ребенка в свой паспорта (только если действиующий строго образца, в биометрический нельзя), или оформить на него отдельный паспорт. Это никак не связано с тем, кто нужна доверенность от второго родителя на поезду с несовершеннолетним заграницу.
Без доверенность можно обойтись только в том случае если местонахождения второго родителя неизвестно или же он лишен родительских прав.
Не советую рисковать и ехать без согласия (доверенности), потому что пограничники внимательно к этому относятся, и могут развернуть. И таких случае часты, как показывает личная и профессиональная практика.
Не рискуйте испортить себе поездку и отдых, закончив его на границе.
Подготовьте полный пакет документов и такого не будет лишних нерв при поездке.
Удачного путешествия.
Нет. Это одно с другим не связано. Требуется заверенное разрешение от второго родителя на вывоз ребенка за рубеж.
Нет, недостаточно. Доверенность нужна обязательно.
Без доверенности от второго родителя Вас не выпустят из России с ребенком.