Документы для путешествий

подскажите можно ли при получении загранпаспорта вписать ребенка своего пяти лет в овире

1. При получении паспорта вписать ребенка нельзя.
2. Можно вписать ребенка, если вы сразу подаете заявление и указываете это.
3. Вписание ребенка в паспорт нового образца не дает право ребенку путешествовать с вами без собственного паспорта, это является лишь доказательством родства.
4. Вписание ребенка в паспорт старого образца не дает право ребенку путешествовать в некоторые страны, которые требуют отдельного паспорта на ребенка с визой.
5. Проще оформить ребенку загранпаспорт старого образца на 5 лет.
6. ОВИРов не существует, оформлением паспортов занимается ФМС.
Алексей Ибяев
Лучший ответ
Можно, но не при получении, а при подаче документов уже заявляете и про ребенка.
когда на паспорт заявление подаете можно вписать, только надо еще то ли одну, то ли 2 фотки ребенка. мне в уфмс сказали что так проще границу будет пересекать, сразу видно что ваш ребенок. но ничего подобно через раз ко мне наши пограничники цепляются чтобы свидетельство о рождении показала. хотя у ребенка еще свой паспорт есть и в мой он вписан.
и только в паспорт старого образца, а если уже получаете паспорт,
проще ему отдельный паспорт сделать, за неделю выйдет
Катёна Богнат
Сейчас вроде детям свои паспорта делают а не вписывают в родительские
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, следующий совместно хотя бы с одним из родителей, ДОЛЖЕН ВЫЕЗЖАТЬ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТОЛЬКО ПО СВОЕМУ ЗАГРАНИЧНОМУ ПАСПОРТУ.
Без необходимости оформления для ребенка отдельного заграничного паспорта несовершеннолетний гражданин Российской Федерации до 14 лет может выехать совместно хотя бы с одним из родителей, если он вписан в ОФОРМЛЕННЫЙ ДО 01 МАРТА 2010 ГОДА заграничный паспорт выезжающего вместе с ним родителя. В паспорт родителя в этом случае ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть вклеена фотография ребенка, независимо от его возраста, на которой должна стоять печать паспортно-визовой службы. Отсутствие фотографии или печати является основанием для отказа ребенку в пересечении границы. Выезд из Российской Федерации несовершеннолетних детей, сведения о которых внесены в паспорта сопровождающих их родителей, оформленные до 01 марта 2010 года, осуществляется по срокам действия этих паспортов.
На заграничные паспорта, оформленные после 1 марта 2010 года, распространяются нормы Постановления Правительства РФ №13 от 19 января 2010 года о том, что внесение сведений о детях в паспорт, удостоверяющий личность родителя, не дает права ребенку на выезд за пределы территории Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
При следовании несовершеннолетнего российского гражданина через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, предъявлять письменное согласие второго родителя не требуется, если только от него ранее в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей.
Если у несовершеннолетнего ребенка и выезжающего совместно с ним родителя разные фамилии, то рекомендуем взять с собой нотариально заверенную копию свидетельства о рождении — для подтверждения родства. Рекомендуется заранее готовить копию свидетельства о рождении ребенка, переведенного на английский язык и заверенного нотариально для предоставления в Иммиграционную службу ОАЭ. На практике отсутствие такого подтверждения служило основанием для отказа ребенку в выдаче визы и в пересечении границы.