Документы для оформления загранпаспорта детям, вписаннным к родителю в готовый загранпаспорт до 14 лет
Загранпаспорт родителя
Общегражданский паспорт родителя
1 фото родителя, 3 фото ребенка 3,5х4,5 в овале на матовой бумаге
Свидетельство о рождении ребенка и вкладыш или штамп о гражданстве ребенка
2 фотографии: любые на биометрию; 3 черно-белые в овале на старый.
Копия внутреннего паспорта;
Копия свидетельства о рождении;
Копия Вкладыша к свидетельству о рождении, подтверждающего гражданство
ребёнка;
Копия внутреннего паспорта законного представителя.
Начиная с 14 лет для поездки за рубеж необходим отдельный загранпаспорт.
Заявление на получение загранпаспорта на несовершеннолетних по-прежнему нужно
заполнять родителям, а забирать паспорт ребенок будет самостоятельно с
предъявлением российского паспорта. Поэтому, если ребенку уже исполнилось 14
лет, сначала ему необходимо получить российский паспорт, а затем можно будет
оформлять заграничный. Если ребенок выезжает вместе с одним из родителей,
требуется согласие второго родителя. Препятствием для выезда может стать также
официально изъявленное несогласие одного из родителей. Такое несогласие может
быть оспорено только в судебном порядке, иначе ребенку невозможно будет выехать
за границу, в том числе и с другим родителем. Если ребенок путешествует отдельно
от родителей (даже с близкими родственниками - бабушкой, дедушкой, дядей, тетей,
братом, сестрой и т. п.) , необходимо оформить нотариально заверенное согласие
обоих родителей на поездку. При этом в документе должны быть указаны срок выезда
за границу, а также страна, которую может посетить ребенок.
Документы для путешествий
что нужно для оформления загранпаспорта для детей до 14 лет? нужна ли справка со школы?
справка из школы не нужна
заявление подают родители
нет справка не нужна только согласия обоих родителей и подписи но в 14 лет только детский проезной