Документы для путешествий

Сколько фото нужно на загранпаспорт старого образца на ребенка до 14 лет?

Кто точно знает сколько фото нужно на загранпаспорт старого образца на ребенка до 14 лет? В разных источниках указано по разному, где 2, где 3, где 4 шт. Завтра с утра сдавать документы на загранпаспорт на ребенка 3 лет, у меня только 2 шт. фото, может кто подскажет точно (бежать ли с утра сканировать фоты дополнительно). Еще такой вопрос: мы когда фотографировались, нам сделали фоты без нижнего овала, уже в очереди я увидела, что сдают с овалом, у меня взяли спокойно на старый паспорт без овала (сдавала на себя). Так вот на ребенка все таки с овалом надо или нет? И еще анкеты 2 шт. писать или 1 шт.?
С сайта ФМС:
"Перечень документов, необходимых для оформления заграничного паспорта старого образца лицам, не достигшим совершеннолетия:
Заявление о выдаче паспорта на несовершеннолетнего гражданина в двух экземплярах;
Свидетельство о рождении, с отметкой о принадлежности к гражданству Российской Федерации либо вкладыш к свидетельству о рождении (при его наличии) ;
Копия свидетельства о рождении;
Квитанция об оплате госпошлины;
Паспорт родителя или законного представителя (документ, подтверждающий опекунство либо попечительство) ;
Фото 2 шт.
Размер госпошлины для детей до 14 лет составляет 300 рублей. "

Как видите - 2 фото, 2 экземпляра заявления.

А про овал.. . сейчас нет такого требования:
"Фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора на матовой бумаге. "
Zamir Otarbaev
Лучший ответ
Перечень документов, необходимых для оформления заграничного паспорта старого образца лицам, не достигшим совершеннолетия:
Копия свидетельства о рождении;
Квитанция об оплате госпошлины;
Фото 2 шт.
http://www.fms.gov.ru/documents/passport/
На гражданина до 14 лет нужна 1 анкета,
Для детей в возрасте до 14 лет

Для оформления паспорта необходимо представить следующие документы:
Заполненное заявление – анкета (на ребенка) – 1 экз.
Фотография – 2 шт
Оригинал и ксерокопии вкладыша о гражданстве (страницы, несущие информацию) .
Оригинал и ксерокопии паспортов родителей (страницы, несущие информацию) .
Оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении.
Квитанция по оплате госпошлины на ребенка
fmsmoscow.ru
на гражданина после 14 лет нужно 2 анкеты.
подробные требования к фото:
все зависит от того на какой вид паспорта вы подаете документы.
Для загранпаспорта старого образца надо предоставить
3 фото - для лиц от 14 лет 2 фото до 14 лет. размер 3,5 на 4,5,давность не более 3 месяцев, на матовой бумаге, с овалом, цветные.
два фото идут на анкеты, одна фото на сам паспорт.
Для биометрического загранпаспорта вы предоставляете только фото на анкеты, 2 шт. Фото на сам паспорт делается в момент подачи документов в специальной кабине И фото на биопаспорте будет ч\б, а не цветное.
Требование к фото на анкеты только два - размер 3,5 на 4,5 давность не более 3 месяцев. любые, какие хотите цветные или ч\б, можно без овала.
будут дополнительные вопросы, пожалуйста обращайтесь отвечу в любое время (Электронный адрес anna_polees@inbox.ru)
анкеты 2 за себя и за ребенка. У нас сразу просматривают документы и тот же сотрудник фоткает. Они сами сделают нужное количество фотографий.
В отличии от загранпаспорта нового образца (где фотографируют на месте прямо в отделении ФМС), для загранпаспорта старого образца можно сфотографироваться в любом фотосалоне (так как фото не биометрическое, и к нему не предъявляется особых требований, за исключением размера 3,5 на 4,5 см). С овалом, без овала - без разницы. По факту овал давно уже не нужен (раньше он был необходим для чернильной печати, а сейчас на этом месте вклеивают голограмму). Кстати, лaйфхак - если есть более менее приличный фотоаппарат или смартфон, то необязательно даже ходить в фотосалон. Мне сделали фото на загран старого образца с обычной фотографии с айфона на сервисе FotoNaGosuslugi.ru - изначально, делал там фото для загрузки на Госуслуги, но как оказалось качество фото позволило и сделать макет для печати на сам документ. Там же и объяснили всю вышеизложенную инфу про фотографию на загран старого образца. В общем, удобно - из дома даже не выходил, и оформил загран на себя и на ребенка через Госуслуги, а фото в анкету на госуслугах, и на сам документ, сделал через этих ребят, просто сфотографировашись дома на телефон.
Для детей до 2 лет лучше оформлять загранпаспорт старого образца, так как если делать загранник нового образца, то обязательно нужно будет делать биометрическую фотку в ведомстве, а это может оказаться целой проблемой (фотографировать малыша в МВД - тот ещё квест).

Небольшой лайфхак. Если оформлять загранпаспорт старого образца, то можно сфотографировать ребёнка в домашних условиях (просто на телефон и на любом фоне). А потом обработать полученное фото через сервис в интернете: АйдиФотоКидс.ру.

Они как раз специализируются на обработке фото малышей на загранпаспорт старого образца. Сфотографировал дома несколько раз, выбрал самую удачную, и отправил им на обработку.

Там быстро сделали фото под формат загранпаспорта (убрали фон, и обрезали по размерам). В ведомстве всё приняли без проблем. В общем, всё сделал практически онлайн не выходя из дома — и заявку на Госуслуги подал, и фотку для загранпаспорта сделал. Может кому тоже пригодится.