Документы для путешествий

Правда что загранпаспорт старого образца будет действителен до Нового Года?

нет не правда. если вы получили паспорт старого образца, то он будет действителен на весь врок его действия 5 лет для пушетествия во все страны мира без исключения.
если ваш паспорт действителен например до 2012 года, то после нового года 2010 никакой свой силы он не утратит.
другое дело что паспорта старого образца сейчас уже не везде выдают, но если выдают то на полный срок дейтсвия без всяких исключений.
многие регионы переходят на выдачу паспортов нового поколения.
Например Москва и МО а также почти весь Питер перешли на био паспорта. (ряд других регионов тоже)
Выбор возможен только в тех регионах, где он предоставляется отделение ФМС по месту постоянной или временной регистрации.
Поэтому надо перед тем как собирать документы (в частности анкеты разные) связаться с конкретно вашим отделением, и выяснить какие паспорта они выдают.
Если в вашем регионе в вашем отделении ФМС, вам скажут что делают только биометрические паспорта, то выбор у вас вряд ли будет. Исключение может составить только тот момент, когда в отделении ФМС может временно не работать аппаратура для обработки анкет и фото. когда в виде исключения могут принять документы на старый паспорт и то, чаще всегда не принимают а отправляют по договоренности в соседнее отделение, где примут на биометрический.

все виды паспортов выдаются сроком на 5 лет, увеличение срока действия в ближайшем будущем не планируется

будут дополнительные вопросы, пожалуйста обращайтесь отвечу в любое время (Электронный адрес anna_polees@inbox.ru
Алексей Виденин
Лучший ответ
Не переживайте. НЕ ПРАВДА, срок действия вашего загранпаспорта до той даты. которая там написана.
Загранпаспорт старого образца будет действителен еще минимум 5 лет

Биометрические загранпаспорта будут оформлять не только на территории России, но и за рубежом, при посольствах РФ. В то же время ФМС продолжит выдачу паспортов старого образца. Полностью переоснастить все свои территориальные подразделения ведомство планирует до конца 2009 года.

Сегодня биометрические паспорта есть уже у 135 тыс. российских граждан. Это жители Калининграда и некоторых районов Москвы и Санкт-Петербурга, участвовавших с конца 2006 года в пилотном проекте. Кроме того, оформление биопаспортов ведется при посольствах РФ в Германии и Литве.

При этом, по словам Тюркина, никаких проблем у 12 миллионов владельцев действующих загранпаспортов старого образца не будет, и менять документы сейчас нет никакой необходимости. Однако тем, кому это захочется сделать, отказать не должны. Кроме того, как объяснил чиновник, если в подразделении ФМС по месту жительства нет технической возможности для выдачи биометрических паспортов, граждане могут обращаться в соседние райотделения. "Наши граждане привыкли во всем ждать от государства подвоха, но это совсем не тот случай, – заявил Тюркин. – Я гарантирую, что никаких ущемлений прав владельцев паспортов старого образца не будет: по ним можно будет выехать и въехать на территорию Российской Федерации вплоть до окончания сроков их действия".

"Бумажный паспорт все так же действителен. Когда у него истекает срок действия, гражданин получает следующий, может, и биометрический, трудностей не возникает", – добавила она.

Напомним, загранпаспорта нового образца отличаются от старых документов специальной цифровой фотографией и наличием особого чипа, содержащего данные о владельце паспорта. Вопрос о введении в чип отпечатков пальцев пока не рассматривают.

Источник: http://www.travel.ru/news/2008/01/15/119271.html
Андрей Бирюков
нет пока его срок не истекёт
Ольга Витман
фигня, он действителен в течение срока действия, за рубежом до сих пор, соотечественникам там проживающим, в посольствах делают только старого образца- и никто не придирается
Diana Galiylina
нет .
старий паспорт будет действовать до конца срока который в нем указан.
Нет конечно) Срок действия 5 лет с момента получения) Как только он выйдет - так новый нужно оформлять)) ) Вот и все)
Людмила Мазур