Документы для путешествий
Загранпаспорт старого образца для некоторых странах не действителен??
Собрались с приятелем поехать в Финляндию через пару месяцев, у меня загранпаспорт есть, ему надо делать. В паспортном столе ему сказали что в Финляндию с загранпаспортом старого образца (т.е. который на 5 лет выдают) не пустят, а пустят только с паспортом содержащим биометрические данные (т.е. 10-летнего срока службы). Посмотрел на официальном сайте ФМС РФ - ничего подобного не указано. Насколько действительна информация сотрудника паспортного стола? И если так, то мне придется переделать свой загранник (получал я его в июле 2009 года)?
Ваш паспорт в настоящий момент точно действителен!! ! И если друг сделает паспорт старого образца, то он тоже будет действовать. Просто сейчас всем рекомендуют делать паспорт нового образца, чтобы в будущем точно не было проблем, если вдруг какие-то страны не захотят принимать паспорта старого образца.
Вот так и разводят.
Пока что нет стран, требущих только биометрические. Все паспорта в пределах срока годности можно использовать для поездок в любые страны.
это всего лишь уловка, паспорт действителен во всех странах
ездила осенью в Европу : стран, в том числе Франция, Германия, Италия, Испания, Австрия, Чехия и т. д, и ничего подобного никто не говорил, Так что не слушайте никого. официально не объявляли об этом
Это не правда, мне только вчера дали визу в Италию, у меня паспорт старого образца. И Ваш паспорт действителен до окончания срока действия.
ФМС хочет, чтобы все платили за паспорт не 1000 руб, а 2500, вот и внушают. Да, действительно, ЕС и РФ хотят договориться о безвизовом режиме при условии, что у всех гр. Евросоюза и РФ будут биометрические паспорта, еще условие, если Россия отменит обязательную регистрацию иностранцев, то может через 5-10-15 лет это и случиться. А на сегодняшний день еще не у всех гр. ЕС получены биопаспорта, а Россия для своих паспортов с чипом, что, уже берет отпечатки?
И откуда может знать ФМС, с какими паспортами не будут выдавать визы?
Простой пример, вот уже более 2 лет считаются негодными паспорта Латвии выданные бессрочно с вклееной фоткой, а в России об этом не знают и паспорт признают. Более месяца считаются негодными за пределами ЕС паспорта, выданные на 50 лет, но в России об этом не знают.
Пока все перейдут на паспорта с чипом, вы уже успеете свой паспорт использовать и покататься по заграницам.
В Европу можно спокойно ездить с паспортом старого образца. вот разводилы
да придется сделать новый загранпаспорт