Документы для путешествий
Кто делал загранпаспорт через агенство?
Всё ли там легально?
Никакие агенства сейчас не имеют право делать загранпаспорта и даже подавать документы за вас в ФМС.
Легально это только при личном обращении в ФМС по месту постоянной или временной регистрации.
Вот информация:
Турфирмы сейчас паспорта не оформляют. вернее они никогда их не оформляли, а только имели право подготовки документов для подачи в органы. Сейчас с марта 2009 года у них нет такой аккредитации.
Поэтому загранпаспорта оформляются только в отделении ФМС по месту постоянной или временной регистрации и ни в каких паспортных столах или овирах как пишут некоторые пользователи (этих структур нет) Вам надо обращаться в отделение ФМС.
многие регионы переходят на выдачу паспортов нового поколения.
Например Москва и МО а также почти весь Питер перешли на био паспорта. (ряд других регионов тоже)
Выбор возможен только в тех регионах, где он предоставляется отделение ФМС по месту постоянной или временной регистрации.
Поэтому надо перед тем как собирать документы (в частности анкеты разные) связаться с конкретно вашим отделением, и выяснить какие паспорта они выдают.
Если в вашем регионе в вашем отделении ФМС, вам скажут что делают только биометрические паспорта, то выбор у вас вряд ли будет. Исключение может составить только тот момент, когда в отделении ФМС может временно не работать аппаратура для обработки анкет и фото. когда в виде исключения могут принять документы на старый паспорт и то, чаще всегда не принимают а отправляют по договоренности в соседнее отделение, где примут на биометрический.
все виды паспортов выдаются сроком на 5 лет, увеличение срока действия в ближайшем будущем не планируется
будут дополнительные вопросы, пожалуйста обращайтесь отвечу в любое время (Электронный адрес anna_polees@inbox.ru
Вот информация:
Я в том году делала за 2000р. все было нормально
Ирина Негина
А в это году ЗАПРЕЩЕНО делать паспорта различным фирмам.
Сходите в паспортный стол и не морочьтесь
Там всё легально только стоит это очень дорого. сейчас загран сделать просто, очередей нет. Если Вы жили всегда в городе, где прописаны - Вам сделают загран меньше чем за месяц.