Документы для путешествий

С какими материками связан Атлантический океан?

Береговую линию Атлантического океана образуют побережья Европы и Африки с восточной стороны и Северной и Южной Америки — с западной. Южную границу океана определяют берега Антарктиды, а его условная граница с Индийским океаном пролегает от мыса Игольный до берегов Антарктиды вдоль 20° восточной долготы.

Атлантическим океаном омывается 49 стран:
Ангола, Антигуа и Барбуда, Аргентина, Багамы, Барбадос, Бенин, Бразилия, Великобритания, Венесуэла, Габон, Гаити, Гайана, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Гренада, Демократическая Республика Конго, Доминика, Доминиканская Республика, Ирландия, Исландия, Испания, Кабо-Верде, Камерун, Канада, Котд’Ивуар, Куба, Либерия, Мавритания, Марокко, Намибия, Нигерия, Норвегия, Португалия, Республика Конго, Сан-Томе и Принсипи, Сенегал, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Суринам, США, Сьерра-Леоне, Того, Тринидад и Тобаго, Уругвай, Франция, Экваториальная Гвинея, ЮАР.
Михаил Агапов
Лучший ответ
ЕврАзия, Африка, Антарктида, Северная Америка и Южная Америка.
Valentina Lihov
Атлантический океан протянулся с севера на юг на 16 тыс. км от субарктических до антарктических широт . Океан широк в северной и южной частях, сужается в экваториальных широтах до 2900 км. На севере сообщается с Северным Ледовитым океаном, а на юге широко соединяется с Тихим и Индийским океанами. Ограничен берегами Северной и Южной Америки - на западе, Европы и Африки - на востоке и Антарктиды - на юге.

Атлантический океан - второй по величине среди океанов планеты . Береговая линия океана в северном полушарии сильно расчленена многочисленными полуостровами и заливами. Около материков много островов, внутренних и окраинных морей. В состав Атлантики входят 13 морей, которые занимают 11% его площади.