Определить по логике можно, имея номер паспорта можно сделать запрос в УФМС, ведь при получении паспорта предоставлялись данные о месте работы. Вот только запрос этот должен быть официальным и сделать его могут только некоторые структуры.
А чтоб так на месте, посмотрел на паспорт и все узнал, то нет, нельзя. Если конечно у вас не прокачаны magic-skills )))
По серии паспорта 10 или 20 можно только сказать что его обладатель принадлежит к числу служащих госучреждений, но к какому именно не известно. Ну и наоборот у сотрудника вышеперечисленных учреждений может быть ОЗП оформленный в частном порядке с серией как у бабы Клавы из соседнего подъезда.
Документы для путешествий
Можно определить по номеру или серии загран паспорта, гражданское это лицо или военный, МВДэшник,работник консул, фсб?
Странный вопрос: а ЗАЧЕМ это нужно? Я имею в виду, ЗАЧЕМ, по твоей логике, вводить СПЕЦИАЛЬНЫЕ номера загранпаспортов для военных, сотрудников МВД, ФСБ и прочее?
Ну, допустим ввели, такую градацию, и ЧТО дальше: Кому и ЧТО этот номер скажет?
Ну, максимум, российский пограничник, улыбнётся уголком губ и ВСЁ!!!
Отдельную серию имеют загранпаспорта старого образца, выданные в МИД РФ. но это никак не говорит о том, чем занимается человек. Через МИД имеют право делать паспорта очень многие организации, в том числе и коммерческие.
Было бы странно, если бы специального агента фсб можно было бы узнать прямо сразу по номеру паспорта :)