Для посещения Сербии сроком до 30 дней либо транзитного проезда через территорию страны гражданам России виза не требуется. Срок действия загранпаспорта должен составлять не менее 1 месяца с момента окончания поездки.
Граждане, целью визита которых является работа либо учеба в Сербии, должны оформлять визу заранее в консульском отделе посольства Сербии в Москве.
Формальности и правила въезда в Сербию
При пересечении границы необходимо предъявить паспорт, срок действия которого составляет не менее одного месяца с момента окончания поездки. В случае поездки на машине потребуются водительские права, документы на машину и международная автостраховка - Greend Card.
В редких случаях пограничные службы могут потребовать предъявить обратные билеты либо билеты, подтверждающие транзит через территорию страны, либо подтверждение наличия достаточных денежных средств на весь срок поездки.
источник http://archive.travel.ru/serbia/formalities/
Документы для путешествий
подскажите, пожалуйста, нужна ли виза русским гражданам для поездки в Сербию?
Нет, не нужна.
Безвизовый режим между РФ и Сербией с 10 июня 2009 года
С 10 июня 2009 года вступает в силу соглашение между правительством РФ и правительством Сербии об условиях взаимных поездок граждан двух стран, подписанное 20 февраля текущего года, говорится в сообщении Федерального агентства по туризму (Ростуризм) .
«Для граждан РФ и граждан Республики Сербии – владельцев действительных заграничных паспортов соглашение предусматривает установление на основе взаимности безвизового порядка въезда и пребывания до 30 дней» , -сообщается в документе.
Источник: http://www.tournet.ru/visa-no-visa.htm
Позвоните в посольство Сербии по тел (499)1474106 и вам четко скажут, что граждане России могут въезжать в Сербию при наличии действующего з/паспорта и без каких либо дополнительных документов не приглашений не ваучеров не брони не надо полностью свободный въезд.
Уточните, позвоните в консульство. Мне кажется, что на днях было сообщение о восстановлении визового режима в какой-то из стран, водивших в Югославию...