Документы для путешествий

Как оформляется загранпаспорт на ребенка (1,5-2 года)?

Для детей в возрасте до 14 лет

Для оформления паспорта необходимо представить следующие документы:
Заполненное заявление – анкета (на ребенка) – 1 экз.
Фотография – 1 шт. , наклеенная на анкету. на биопаспорт, 2 фото на паспорт старого образца.
Оригинал и ксерокопии вкладыша о гражданстве (страницы, несущие информацию) .
Оригинал и ксерокопии паспортов родителей (страницы, несущие информацию) .
Оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении.
Квитанция по оплате госпошлины на ребенка
Правила заполнения заявления – анкеты:
При печати анкеты необходимо чтобы отступы от краев листа строго соответствовали образцу.
Заполнять заявление – анкету желательно заглавными буквами.
Лицевая сторона заявления - анкеты:
Заполняются пункты с 1 по 18.
В пункте 7 указывается свидетельство о рождении ребенка.
В прямоугольнике подпись не ставиться.
Оборотная сторона заявления – анкеты:
Заполняются данные на законного представителя.

Суммы госпошлины разные. :
Паспорта старого образца - 400 рублей (14 и более лет), 200 рублей до 14 лет
Биометрические паспорт -1000 рублей от 14 лет и старше.
до 14 лет - 500 рублей

Стандартный срок исполнения без ускорения месяц плюс минус пара недель. Сейчас может быть срок увеличен в зависимости оточередей до 1,5 - 2 месяцев максимум. Для ускорения нужны основания ( брони, командировочные документы и. т. п) .
Турфирмы сейчас паспорта не оформляют. вернее они никогда их не оформляли, а только имели право подготовки документов для подачи в органы. Сейчас с марта 2009 года у них нет такой аккредитации.
Поэтому загранпаспорта оформляются только в отделении ФМС по месту постоянной или временной регистрации и ни в каких паспортных столах или овирах как пишут некоторые пользователи (этих структур нет) Вам надо обращаться в отделение ФМС.

многие регионы переходят на выдачу паспортов нового поколения.
Например Москва и МО а также почти весь Питер перешли на био паспорта. (ряд других регионов тоже)
Выбор возможен только в тех регионах, где он предоставляется отделение ФМС по месту постоянной или временной регистрации.
Поэтому надо перед тем как собирать документы (в частности анкеты разные) связаться с конкретно вашим отделением, и выяснить какие паспорта они выдают.
Если в вашем регионе в вашем отделении ФМС, вам скажут что делают только биометрические паспорта, то выбор у вас вряд ли будет. Исключение может составить только тот момент, когда в отделении ФМС может временно не работать аппаратура для обработки анкет и фото. когда в виде исключения могут принять документы на старый паспорт и то, чаще всегда не принимают а отправляют по договоренности в соседнее отделение, где примут на биометрический.

будут дополнительные вопросы, пожалуйста обращайтесь отвечу в любое время (Электронный адрес anna_polees@inbox.ru)
Галина Смолер
Лучший ответ
На сегодня существует два варианта: либо вписать сведения о ребенке в загранпаспорт родителей, либо оформить загранпаспорт ребенку.

В первом случае в отдел ФМС вы представляете следующие документы: свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копию) , две фотографии, если ребенку исполнилось 6 лет и в заявлении установленного образца в специальной графе отмечаете ФИО, дату и место рождения ребенка.

Если же вы решили оформить загранпаспорт ребенку, то помимо копии и оригинала свидетельства о рождении и 4-х фотографий нужно написать заявление на бланке установленного образца и оплатить госпошлину.

Если ребенок старше 14 лет и имеет российский паспорт, его также необходимо представить для оформления заграничного паспорта. При внесении изменений в действующий загранпаспорт также нужно написать заявление установленного образца и оплатить госпошлину (10% МРОТ) .

Оформление заграничного паспорта для выезда за границу является обязательным условием, даже если в поездку отправляется несовершеннолетний ребенок.

Для того, чтобы оформить загранпаспорт ребенку, одному из родителей необходимо написать заявление установленного образца, представить свидетельство о рождении или паспорт РФ ребенка (как в вашем случае) и квитанцию об оплате госпошлины.

При оформлении загранпаспорта ребенку обязательно наличие письменного и заверенного нотариально согласия обоих родителей на выезд за границу.

Сопровождающее ребенка лицо должно быть совершеннолетним, на него необходимо оформить доверенность от родителей, и также заверить ее у нотариуса. Ведь сопровождающее лицо будет нести ответственность за ребенка в течение всего их пребывания за границей: не оставлять одного, отвечать за его действия, здоровье и жизнь.
Aizada Asikeeva
Оформлять з/паспорт в отделение ФМС по месту постоянной или временной регистрации. Срок - 1месяц
Перечень документов, необходимых для оформления общегражданского загранпаспорта нового образца несовершеннолетним:

Анкета-заявление для несовершеннолетних в двух экземплярах. Взять можно на сайте http://www.fms.gov.ru/documents/passport/
Копия свидетельства о рождении
Квитанция об оплате госпошлины (сумма 500 рублей) Если на паспорт старого образца то 200руб
Вкладыш к свидетельству о рождении, подтверждающий гражданство ребёнка (при наличии вкладыша)
Ксерокопии паспортов родителей
Фото 2 шт.
источник: http://www.fms.gov.ru/
Айрат Сафин
можно просто вписать его в свой. рано ему собственный иметь