Нет, не надо.
Не тратьте деньги понапрасну.
Если Вы, как отец, официально не заявляли о несогласии на выезд ребенка за пределы РФ, то никто не будет требовать от Вашей жены никакого документа, подтверждающего Ваше разрешение.
(Могут потребовать нотариально заверенную доверенность от второго родителя для оформления визы. При выезде в Украину для граждан РФ ни о какой визе речь не идет) .
"Если ребенок едет с одним из родителей, нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя не потребуется. Российские пограничники пытаются доказать вам обратное? Значит они лукавят и пытаются склонить вас к даче взятке <п. 1 ст. 21 ГК РФ, п. 1 ст. 54 СК РФ, Соглашение о безвизовых поездках, ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", Письмо ФСБ России от 17.06.2007 № 21/1/7/3>.
3.1.1 То же самое можно сказать и об украинских пограничниках. Ведь в Соглашении о безвизовых поездках согласие не упомянуто. Кроме того, Посольство Украины в РФ разъясняло, что в вопросах въезда в Украину несовершеннолетних иностранных граждан нужно руководствоваться законодательство страны, из которой они едут. То есть в нашем случае - законодательством РФ. Значит, если ребенка выпустили из РФ, его обязаны впустить в Украину <Соглашение о безвизовых поездках>."
Документы для путешествий
В мае жена с ребенком 1.5 года едет в Крым! Надо ли оформлять у натариуса разрешение на вывоз ребенка за границу???
Разрешение не нужно, штамп в паспорт гражданина РФ не ставят.
вот информация
наличие загранпаспорта является действием исключительно на ваше личное усмотрение. На данный момент времени у вас есть право выбора:
есть только реальные рекомендации, основанные на личной и профессиональной практике, что
1)для взрослых (после 18 лет) желателено иметь загранпаспорт, но пока еще не обязателен.
Если есть загран лучше ехать по нему... чтобы не было проблем с печатями о пересечении границы. В загранпаспорт их можно ставить без проблем.
Если российский просрочен, можно вообще его не брать. Правда при обращении за смену российского паспорта надо будет уплатить штраф за просрочку.
А если поедите с российским следите чтоб пограничники (украинские) в нему печать не поставили (они любят иногда, а на какого пограничника вы попадете вы никогда не знаете, кому то везет кому-то нет.), эти печати делают российский паспорт недействительным.
Если едете с российским паспортом печати должны проставляться на миграционной карте, которую раздают при поездке.
Выбирайте любой паспорт с каким вам лично удобнее ехать, пока это остается на ваше личное усмотрение
2)для детей до 14 - свидетельство о рождении с обязательным вкладышем или штампом показывающем гражданство. А так же согласие на ввоз в иностранное государство от одного родителя, если ребенок едет с другим родителем, и от двух родителей если ребенок следует с третьими лицами. Не рискуйте ехать без согласия, потому что часты случаи когда пограничники без него заварачивают, и получается испорченный отдых. Если хотите рисковать-пожалуйста. претензию потом предъявить будет некому.
от 14 до 18 - см. пункт 1 и пункт 2,в части согласия на ввоз в иностранное гос-во. (согласие делается либо под конкретную поездку с ее сроками, либо можно сделать годовую, зависит от того как часто предполагаются поездки в таком составе как будет обозначено в согласии)
не советую, прислушиваться, к советам, которые основаны на теории или единичной практике. Теория и практика это разные вещи,. . С украинскими пограничниками лучше не шутить, и хорошо подготовиться ко встречи с ними. Есть много примеров, когда и паспорта штамповали, и разворачивали при недостатке документов ( и это данные не давнишние, а вполне даже свежие) .
Впрочем, все всегда остается на усмотрение каждого конкретного человека, так как свобода выбора есть всегда.
Удачной поездки
да, такое разрешение, заверенное у нотариуса необходимо. хотя бывают случаи, когда его не требуют предъявить. но я думаю, будет намного дешевле и спокойней сходить загодя к нотариусу, чем возвращаться с границы...
Инкара Сальменова
Спокойствие дорогого стоит, согласна.
Только в прошлом году даже при вылете в Тунис такое разрешение не потребовали. Что уж говорить про Украину?
Граждане РФ пересекают границу Украины по внуреннему паспорту РФ ИЛИ по загранпаспорту, если он есть. Никто у вас не будет спрашивать о загранпаспорте. Несовершеннолетние дети должны быть вписаны в паспорт с отметкой о гражданстве. Возьмите свидетельство о рождении, в котором также должна быть отметка о гражданстве или вкладыш о гражданстве.
Елена Клейнос
"Несовершеннолетние дети должны быть вписаны в паспорт с отметкой о гражданстве"
в Росийском паспорте??? куда такую отметку ставить?
вывози подпольно
Разрешение на границе могут и не спросить, но лучше не рисковать.
Люди, человек спрашивал не о загранпаспорте (он не нужен) , а о разрешении ОТЦА на выезд ребенка за границу.
Такое разрешение нужно обязательно!! ! Я вожу детей каждый год и беру от папы разрешение. У нас нотариус сам всех предупреждает об этом. Конечно, там у вас могут его не попросить, но в случае непредвиденной ситуации разрешение просто НЕОБХОДИМО!! !
Идти нужно мужу и жене к нотариусу вдвоем, образец там есть, а подпись нужна личная.
Ольга И Иван Филипповы
Если ребенок едет с одним из родителей, нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя не потребуется. Российские пограничники пытаются доказать вам обратное? Значит они лукавят и пытаются склонить вас к даче взятке .
3.1.1 То же самое можно сказать и об украинских пограничниках. Ведь в Соглашении о безвизовых поездках согласие не упомянуто. Кроме того, Посольство Украины в РФ разъясняло, что в вопросах въезда в Украину несовершеннолетних иностранных граждан нужно руководствоваться законодательство страны, из которой они едут. То есть в нашем случае - законодательством РФ. Значит, если ребенка выпустили из РФ, его обязаны впустить в Украину ."
Елена Клейнос
Нотариус конечно у Вас заботливый за 4 минуты и свою подпись он берет денюжку с Вас, но как говорят люди со сылкой на Гос источники, Ваш нотариус лукавит! в нем нет такой потребности!
Елена Клейнос
Этника что то последняя ссылка на КП неочень понятна! копия письма ФСБ! но по тексту написано про загранпаспорт и про Разрешение???
По поводу Вопроса он был открыт поэтому тут и написал! вот тытаюсь разобраться не хочется жуликов кормить!