Документы для путешествий

я в мае с ребенком (5,5 лет) еду в Казахстан (семипалатинск). нужен ли загранпаспорт. и разрешение от отца ребенка

Между Россией и Казахстаном действует безвизовый режим, для въезда в страну достаточно общегражданского или заграничного паспорта. В ближайшее время планируется переход на поездки по загранпаспортам. Безвизовый въезд подразумевает пребывание в течение 90 дней, после чего следует обратиться в соответствующие органы для оформления временного проживания на территории Казахстана.

Помимо граждан России, правом безвизового въезда в республику Казахстан пользуются граждане всех стран СНГ, Монголии и Турции.

При въезде в страну выдается иммиграционная карточка, на которой ставят штамп с датой въезда в Казахстан. На выезде данная карточка изымается сотрудниками пограничной службы. На этой же карточке делаются отметки органов учета и регистрации по месту пребывания. Еcли вы останавливаетесь в гостинице, отель берет вашу регистрацию на себя, а вам выдает соответствующую квитанцию.

Иностранные граждане, временно пребывающие в Республике Казахстан, обязаны зарегистрироваться в течение пяти календарных дней со дня пересечения государственной границы по месту своего постоянного или временного проживания. Регистрация иностранных граждан осуществляется по документам, удостоверяющим личность, и по иммиграционным картам, полученным при въезде.

Разрешение от папы (согласие) рекомендуется сделать, чтобы не было проблем при прохождении границы ни с одной из сторон. Во избежании проблем на границе с маленькими детьми рекомендуется иметь полный пакет документов. Так же на ребенка 5,5 лет, потребуется в обязательном порядке свидетельство о рождении с обязательным указанием гражданства (вкладыш или печать о гражданстве)
Александр Пушкин
Лучший ответ
Вы можете ехать по внутреннему паспорту, а ребенок по свидетельству о рождении. Никакого подтверждения гражданства к свидетельству о рождении не требуется ( это только для Украины). Согласие от папы тоже НЕ НУЖНО ни для кого, ни для одной стороны, тем более выезд несовершеннолетних граждан РФ отслеживают погрничники России, а не Казахстана.
Карасай Исаев
Если на самолете, то загран паспорт нужен а то чтампик о пересечении границы в обычный поставят потом паспорт менять придется и разрешение на детей обязательно
Самуро Учиха