Документы для путешествий

чтобы выехать на отдых с ребёнком в Абхазию нужно ли какое-то разрешение от отца ребёнка,если мы в разводе?

Да, нужно но тариально заверенное согласие. Но можно и без его согласия. У нотариуса есть и такая форма.
Егор Поляков
Лучший ответ
Нужна доверенность на ребенка, что он доверяет Вам ребенка.
Абхазия - не заграница, разрешений не требуется....
Макс Драйв
абсолютно точно не нужно согласие отца, если ребенок едет с мамой
а не с бабушками-тетями-знакомыми
нужно только подтверждение гражданства у ребенка
у меня подруга возила в пошлом году внучку-разрешение брали у отца-они тоже в разводе, а главное его никто не спрашивает
Нужно. Когда была в Абхазии и переходила границу, слышала как рядом у людей такая проблема возникла - требовали разрешение от отца, а его не было. Сделайте на всякий случай всё равно.
Нет. Во первых проблем с пересечением данной границей нет. Во вторых я возила на Украину ребенка (тоже в разводе) и ничего не спрашивали. Даже когда ребенка отпускаешь с классом за границу, то разрешение дает ОДИН родитель. Кстати вспомнила, что у меня подруга в Египет летала с дочерью без разрешения, находясь в разводе. А если вдруг погранцы спросят, то пусть покажут вам закон на основании которого спрашивают.
Если вы едете на автобусе, то на границе вполне могут попросить разрешение, заверенное нотариусом (это касается детей до 14 лет) . Даже если бабушка с внуком выезжает, тоже желательно иметь при себе такой документ. А то могут высадить.