Документы для путешествий

Еду с сестрой и ее сыном в Евпаторию. Сыну 14 лет. Нужно ли ему брать разрешение от отца, что он не против выезда?

Если ребенок едет с одним из родителей, нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя не потребуется. Российские пограничники пытаются доказать вам обратное? Значит они лукавят и пытаются склонить вас к даче взятке <п. 1 ст. 21 ГК РФ, п. 1 ст. 54 СК РФ, Соглашение о безвизовых поездках, ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", Письмо ФСБ России от 17.06.2007 № 21/1/7/3>.

3.1.1 То же самое можно сказать и об украинских пограничниках. Ведь в Соглашении о безвизовых поездках согласие не упомянуто. Кроме того, Посольство Украины в РФ разъясняло, что в вопросах въезда в Украину несовершеннолетних иностранных граждан нужно руководствоваться законодательство страны, из которой они едут. То есть в нашем случае - законодательством РФ. Значит, если ребенка выпустили из РФ, его обязаны впустить в Украину <Соглашение о безвизовых поездках>.

Гаухар Казмуханова
Гаухар Казмуханова
58 780
Лучший ответ
не надо
Лариса Клечина
Лариса Клечина
51 552
это же не заграница, зачем разрешение на отдых ребенка
Должно быть.... а надо или НЕТ.... на границе скажут :)
Олег Жирнов
Олег Жирнов
47 013
В Белоруссии с 2010 отменили разрешение двух родителей на выезд ребенка за пределы РБ. Ребенок может ехать с одним из родителей. В России может нужно разрешение от двух, это нужно уточнить и сделать.
Anyta Kardash
Anyta Kardash
15 565
Мы брали. Это же Украина-вы знаете, что на границе таможеннику в голову придет? Кстати, свидетельство о рождении, несмотря на наличие паспорта, тоже понадобилось (((
Наргиза Дувалова Спасибо) Да, я наслышана об укр. таможенниках...
Валентина Пикурина Ужас. Прямо О Генри напомнили :
http://www.serann.ru/t/t219.html
"Крупная дама в шелковой жакетке «шанжан» толкнула его локтем в спину, а мальчишка-газетчик, не торопясь, швырял в него банановыми корками и приговаривал: «И не хочется, да нельзя упускать такой случай».

Похожие вопросы