Документы для путешествий
Подскажите,как пересечь границу Молдовы с ребенком?Я гражданка Украины,он гражданин России,выезжать нужно из Москвы.
Подскажите,как пересечь границу Молдовы с ребенком? Я гражданка Украины,он гражданин России,выезжать нужно из Москвы.Какие нужны документы?Куда звонить?Или номер телефона таможни.
"Ребенок должен быть вписан в паспорт хотя бы одного из родителей" - чЁ за ерунда? Как ребенок с одним гражданством может быть вписан в паспорт гражданина (пусть и родителя) совсем другого гражданства?
В паспорт гражданина Украины МОГУТ вписать ТОЛЬКО детей-граждан Украины!! ! Кстати - у Вашего ребенка ЕСТЬ украинское гражданство - закон о гражданстве Украины дает ему это гражданство - так как Вы его мать, при чем наличие российского НИКАК не мешает ему оформить украинское - и по российскому и по украинскому закону - Ваш ребенк может иметь ДВОЙНОЕ украинско-рссийское гражданство!
А что касается пересечения границы - у меня жена (с российским паспортом) с дочкой у которой только немецкий паспорт, ездила из Германии в Россию - показывала только паспорта, даже свидетельства рождении не спросили, а про мои разрешния-доверенности - ни на немецкой ни на российской границе НИКТО даже не заикнулся!!!
А в чем проблема? Если вы оба едете с ребенком, то никаких дополнительных разрешений на ребенка не требуется. И не важно, кто из вас гражданин какой страны. Ребенок должен быть вписан в паспорт хотя бы одного из родителей и на него должно имется свидетельство о рождении. Если только один из вас едет с ребенком, то надо нотариально заверенная доверенность от второго родителя на выезд ребенка.