Документы для путешествий

Девушка 16-ти лет едет из России в Украину по паспорту гражданки России. Нужно ли брать разрешение родителей (+

на выезд? А можно взять только раршение одного из родителей?
да
R*
Rafal*skaya *
Лучший ответ
Если едет с кем-то из родителей, то не нужно. Если с бабушкой, с приятелями или в тургруппе, нужно оформить СОГЛАСИЕ у нотариуса. Иначе не выпустят наши пограничники.
Достаточно оформить нотариально заверенное согласие от одного из родителей.
да и причём заверенное нотариально
Вася Гуйван
#

Требование России для выезда из РФ несовершеннолетних (т. е. до 18 лет) граждан России:
сопровождение ИЛИ нотариально заверенное согласие хотя бы одного и родителей (опекунов) , с указанием страны и срока выезда. При этом у российской погранслужбы не должно быть сведений о несогласии второго родителя (т. е. при условии, что второй родитель не подавал в органы заявление о запрете выезда ребенка) .

Железная дорога, нотариус или иные источники информации могут дезинформировать: якобы "обязательно сопровождение или согласие обоих родителей". Некоторые - из-за невежества, другие - корысти ради (ведь нотариальное заверение денег стоит, а также дезинформированный и перепуганный россиянин даст денег проводнику, который «договорится с пограничниками») .

См. ниже разъяснение Пограничной службы ФСБ России, (на ее сайте и в ее официальном письме) , где излагается, как она применяет Закон о порядке выезда из РФ и въезда в РФ. А также смотрите сам Закон.

В сопровождении 1 родителя или с согласием 1 родителя - можно. А незаконные претензии нужно пресекать требованием составить протокол и выдать постановление об отказе в пропуске через границу (не выдадут, т. к. законных оснований нет, а значит, отстанут) .

Если ребенка не сопровождают родители - никто не воспрещает нотариально заверить согласие обоих родителей. Но по закону хватит согласия 1 родителя (если нет сведений о несогласии второго) .

В согласии родителей не обязательно указывать сопровождающее лицо. Его может не быть вообще. Но если есть сопровождающее лицо старше 18 лет – можно и вполне резонно будет его указать в согласии родителя.

НЕТ отдельных правил для российских детей:
# для въезда в Украину,
# для выезда из Украины,
# для въезда в РФ.
Все подобные требования считать обманом.
Валентина Протасова Не очень понятна оценка.
Можно комментарии услышать?