Документы для путешествий

Какие документы нужно оформлять если ехать из России в Украину лицам до 18 лет

Прежде всего очень прошу Вас никогда не говорить в Украину
По правилам русского языка и раньше и сейчас приняно говорить: На Колыму, На Урал, На Кубу, На Мадагаскар.
(ячесво нынешних правителей Украины - это не повод нарушать Великий Русский Язык. Черномырдин посылал таких умников в урологический.... ну в общем Вы поняли! )

Для пересечения границы Украины с несовершеннолетними детьми необходимы следующие документы:
Оригинал свидетельства о рождении ребенка (в свидетельстве о рождении должно быть указано гражданство ребенка либо приложен соответствующий вкладыш) ;
Оригинал паспорта либо загранпаспорта ребенка, если ему уже исполнилось 14 лет;
Оригинал паспорта либо загранпаспорта родителя;
В случае поездки в сопровождении третьих лиц необходимо предоставить нотариально заверенную доверенность от остающегося родителя на вывоз ребенка и ксерокопию первой страницы паспорта доверителя. Если один из родителей умер, лишен родительских прав, пропал без вести либо местоположение его неизвестно и связь с семьей не поддерживается, необходимо предоставить соответствующие документы: свидетельство о смерти либо справку из милиции, либо книжку матери-одиночки;
В случае поездки в сопровождении одного из родителей в соответствии с межправительственным соглашением между Российской Федерацией и Украиной доверенность от остающегося родителя не требуется, если от него в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей.
Однако пограничным органам как РФ так и Украины дано право мотивировано запрашивать у пассажиров дополнительные документы, поэтому на практике пограничные службы зачастую требуют предъявить доверенность, а при ее отсутствии взимают штраф либо отказывают во въезде в страну.

Еще очень пристальное внимание привлекают допризывники-ребята. Ибо многие скрываются на Украине от Призыва в Армию
Islam Mehtiew