Документы для путешествий
Въезд на территорию Украины лицам до 18 лет разрешен без загранпаспортов, виз и т д?
Можно по обычному российскому паспорту въехать и выехать без геморроя? =)
В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 года (с изменениями от 26 февраля 2007 г. ) для пересечения границы Украины с несовершеннолетними детьми необходимы следующие документы:
оригинал свидетельства о рождении ребенка, не достигшего 14 лет (в свидетельстве о рождении должно быть указано гражданство ребенка) ;
оригинал внутреннего паспорта либо загранпаспорта ребенка, если ему уже исполнилось 14 лет;
оригинал внутреннего паспорта либо загранпаспорта родителя.
В соотсветствии с правилами пересечения границы Российской Федерации и правилами пересечения границы Украины установлены следующие требования в случае поездки ребенка за границу РФ или Украины в сопровождении одного из родителей либо третьих лиц:
в случае поездки в сопровождении третьих лиц необходимо предоставить нотариально заверенную доверенность от остающегося родителя на вывоз ребенка и ксерокопию первой страницы паспорта доверителя. Если один из родителей умер, лишен родительских прав, пропал без вести либо местоположение его неизвестно и связь с семьей не поддерживается, необходимо предоставить соответствующие документы: свидетельство о смерти либо справку из милиции, либо книжку матери-одиночки.
для граждан Украины - при следовании ребенка с одним из родителей на руках сопровождающего родителя должен быть оригинал нотариально заверенного разрешения второго из родителей на выезд ребенка за границу.
для граждан РФ в случае поездки в сопровождении одного из родителей доверенность от остающегося родителя не требуется, если от него в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей (для въезда на Украину, в соответствии с межправительственным Соглашением, доверенность не требуется) .
Однако, пограничным органам дано право мотивировано запрашивать у пассажиров дополнительные документы, поэтому на практике пограничные службы Украины зачастую требуют предъявить доверенность на ребенка в случае сопровождения его одним из родителей, ссылаясь на законы Украины, а при ее отсутствии взимают штраф либо отказывают во въезде в страну.
какая может быть виза, просто по обычному паспорту, на таможне миграционку заплняешь (ито не всегда её нужно заполнять несовершеннолетним) и вот собственно всё...