Документы для путешествий

Какие документы нужны, чтобы поехать своим ходом в г.Ригу, Латвия? нужна ли виза и т.д...

Мария Дон
Оформление визы в Латвию

Документы:

1.Заграничный паспорт
2.Ксерокопия страниц Внутреннего паспорта (1, 2 страница, прописка)
3.2 фотографии 3,5х4,5 (цветные) .
4.При поездке туриста младше 14 лет обязательно оригинал свидетельства о рождении.
5.Анкета
Типы Латвийских виз
Визы в Латвию бывают различных типов, в зависимости от цели и сроков пребывания аппликантов в Латвии: краткосрочная виза (тип C), транзитная виза (тип A и B), национальная виза (тип D). Въездные, транзитные и аэропортные транзитные визы ЛР могут быть для одноразового, двухразового или многоразового въезда в Латвийскую Республику.

Наиболее распространены визы в Латвию первого типа, а именно "краткосрочная виза типа С". Такие визы бывают туристические, деловые и гостевые – в зависимости от цели поездки аппликанта в Латвию.

Визы в Латвию бывают как однократные (на одну поездку) , так и многократные – на неограниченное кол-во поездок, разумеется, в период действия визы.
Жанболат_Kz Дауiт
Лучший ответ
Латвия входит в ЕС и присоединилась к Шенгенскому соглашению. Так что виза для граждан РФ обязательна.
Саят Белов
Если вы собираетесь потом ездить в другие страны, то выгодно оформить Шенгенскую визу. А, если на машине, то надо оформить Зеленую карту.
Aigerim Beisekenova
Саят Белов Даже если бы это было невыгодно, никаких других краткосрочных виз, кроме шенгенских, Латвия не выдаёт.
Все ответы предыдущие верны! НО!!! !
Внимание, будьте готовы, что на границе можете проторчать до 17 часов. Хотя я проскочила в 28 мая (туда) за пол часа две грнаницы. Обратно через Эстонию ехала (Шенген виза была) простояла 4 часа.
Друзья возвращались неделю назад из Риги на границе около 12 часов стояли. Так что ...думайте сами.
Елена ***
Aigerim Beisekenova Не могли бы написать, в каких пунктах переходили границу Латвии и Эстонии, мы 1мая на Убылинке за Остроом, в Латвию прошли за 15 минут, а 13 июня в Нарве простояли в отстойнике 12 часов.
Живу возле самого перехода Латвия-Россия, могу с уверенностью сказать что очередь легковых машин на границе огромная люди стоят почти сутки. И ещё на границе могут потребовать полис медицинского страхования.