Загранпаспорт не нужен, это точно. Если у вас есть действующий общегражданский загранпаспорт (ОЗП) , то с ним вполне можно ехать и на Украину. Дети вписаны в ОЗП - везите их через границу точно так же, как в Турцию, других документов не нужно. Но для Украины действует и упрощённый режим, можно въезжать по действительным внутренним российским документам.
Документы на детей.
Несовершеннолетним россиянам для поездки на Украину помимо удостоверяющего личность документа и подтверждения российского гражданства необходимо присутствие хотя бы одного из родителей или их нотариально заверенное согласие на выезд заграницу.
Документ.
До 13 лет включительно: собственный ОЗП, либо вписаны в ОЗП родителя (если исполнилось 6 лет - обязательно с фотографиями детей) , либо свидетельство о рождении с подтверждением гражданства (вкладыш или штамп) .
14 - 17 лет включительно - паспорт внутренний или ОЗП.
Документы для путешествий
Нужен ли загранпаспорт при поездке из России в Крым? И какие документы надо иметь на ребенка?
Эльмира Галимова
Извините, а в Турцию тоже не нужен загранпаспорт ребенку 2х лет?Едем вместе с мужем. Просто никогда там не были.
Дмитрий Веселов
Не знаю, в Турции тоже не была.
загранка не нужна! и 100процентов доверенность от папы не нужна это развод!! езжу каждый год в Крым с дочкой, ищите в инете статью закона мне честно надоело всем это уже показывать! Если ребенок едет с одним из родителей и от второго не поступило заявление о запрете вывоза ребенка заграницу то ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ НУЖНА! свидетельство со штампом о гражданстве или паспорт если 14 лет уже есть
в Крым загранка не нужна. На ребенка-свидетельсво о рождении или его паспорт
Если едете без мужа, то нотариально заверенная доверенность и у ребеночка должно быть прставленно на свидетелстве гражданство. Загранпаспорт не нужен.
знаю точно что загранник не нужен
Загранпаспорт не нужен!
свидетельство о рождении и если есть отец и вы едите без него, то разрешение от него...