Документы для путешествий

Нужен ли загранпаспорт для поездки в Крым?!

Ul
Ulyanka
Нет, паспорта достаточно (Российского)
Наталья Юлдашева
Лучший ответ
Лучше, чтобы был..
Анюта Серенко
нет, можно с российским.
Официально не нужен, но лучше если он есть. Не так давно украинские пограничники портили российские паспорта, ставя в них свои штампы.
пока нет, только российский)
Ирина Темерева
Для пересечения российско-украинской границы можно предъявлять и российский общегражданский, и загранпаспорт. В любом случае Вы будете заполнять специальный "квиток" (ФИО, длительность пребывания и т. п. вопросы) . Одну половину квитка пограничник забирает на границе, а на второй ставит печать с датой въезда и отдаёт Вам. На обратном пути - вторая половина квитка забирается. Нужно беречь эту часть - серьёзный документ!
Штамп о пересечении границы в российский общегражданский паспорт не ставят - этого нет уже много лет.
Олег Чесноков
Нет
Отвечу — не обязательно.
В настоящее время въезжать на территорию Украины можно по Российскому паспорту или по загранпаспорту, на ваш выбор. Виза в данном случае не нужна.
Важно напомнить, что для детей необходимо иметь Вкладыш о Российском гражданстве – документ, который подтверждает гражданство России. А для детей до 18-ти лет, пересекающих границу без сопровождения родителей или опекунов обязательное условие — нотариально заверенное согласие на выезд хотя бы от одного из родителей. Иначе, Вас могут снять с поезда, в лучшем случае заплатите штраф ( не маленький!) .

Перед пересечением границы Вам проводник поезда или работник паспортного контроля аэропорта выдаст миграционную карту, которую нужно заполнить. Заполняются одинаково две части карты. Одну из них заберут пограничники. Другую часть бланка обязательно храните весь Ваш отпуск. Ее необходимо будет предъявить на выезде из Украины. Штраф за утерю миграционной карты свыше 350 гривен (1300 рублей) .