Документы для путешествий
Нужен ли загранпаспорт для поездки в Абхазию?
Загранпаспортнужен не требуется гражданам России для поездки в Абхазию, Беларусь, Украину, Казахстан и Киргизию. Во все остальные страны СНГ без исключения, загранпаспорт обязателен.
Галина Филюнкина
Таджикистан еще в этом списке был до недавних пор и остался вроде как.
Нет, спрашивают только общегражданский, но... есть один момент. Если с вами едет ребёнок, он должен быть вписан в ваш паспорт, иметь при себе свидетельсвто о рождении и разрешение от второго родителя, если едет только с одним из родителей.
Дмитрий Смирнов
разрешение от второго родителя - это круто!!!!
Можно по Российскому, но только в Абхазию! Захотите дальше поехать - в Грузию - будут проблемы
Руслан Руслан
в грузию через Абхазию не попадете
Нужно вы же в Грузию едите.
Elena Sarateanu
Скажите это абхазам, что там у них Грузия, и вас забьют палками.
Дмитрий Смирнов
Есть такое государство? И какие тама паспорта? И куда с ними пустят?
Заеран пастпорт при переходе РОССИИСКО-АБХАЗСКОЙ границе не нужен.
нет
только Российский паспорт.
Достаточно РФ ПАСПОРТА
конечно
Для пересечения границы нужно иметь общегражданский либо загранпаспорт, а детям до 14 лет — свидетельство о рождении. Пересечение границы по временным удостоверениям личности нереально. муниципальная граница меж РФ и Абхазией проходит по реке Псоу, где размещены погранично-таможенные службы обоих стран. Пограничный пост открыт круглые сутки. Пересекать границу можно на каре либо пешком - для пешеходов существует отдельный мост. Пересечение границы на автомобилеТем, кто пересекает границу на каре или туристическом автобусе, нужно до русского поста выйти из транспорта, пешком пройти зону контроля, предъявив документы и багаж, задекларировав валюту и подлежащие декларированию предметы, пройти контрольно-пропускную службу на абхазской стороне и опять сесть в транспорт. обладателям АМТС при переходе границы нужно предъявить водительские права и техпаспорт. В случае ежели шофер не является обладателем кара - генеральную доверенность от обладателя на кар, в которой разрешен выезд за границу РФ. При заезде в Абхазию обладатели/ водители АМТС оплачивают единоразовый сбор за постановку транспорта на временный учет в ГАИ Республики Абхазия в размере 150 рублей за легковые и 300 рублей за грузовые машинки. Эти формальности могут занять от 20 минут до 2-ух часов. мед страховкаВ согласовании с Законом "о обязательном страховании от несчастных случаев иностранных людей и лиц без гражданства, прибывающих на местность Республики Абхазия" при пересечении границы на реке Псоу осуществляется обязательное страхование иностранных людей (за исключением туристов, купивших тур и страховку в турагентстве; деток в возрасте до 6 лет; лиц, работающих в Абхазии по трудовым контрактам либо находящихся в служебных командировках). Страхование осуществляет муниципальная страховая компания "Абхазгосстрах". Сумма страхового покрытия составляет 30000 рублей, сумма страхового взноса - 15 рублей в случае пребывания в Абхазии не наиболее 1 дня, или 10 рублей за каждый день пребывания (ежели срок пребывания превосходит 1 день) . Курортный сборВ случае ежели срок пребывания иностранца на местности Республики Абхазия превосходит 3 дня, а целью визита является отдых и туризм, взимается курортный сбор в размере 30 рублей. Данный сбор традиционно врубается в стоимость номера в гостинице или путевки.
нет, не нужно ТОЧНО
Да, даже для выхода из квартиры нужен загранпаспорт.