Документы для путешествий

Нужно ли менять загранпаспорт после смены фамилии?

Вышла замуж-поменяла фамилию...нужно ли менять права? Можно ли пользоваться старым загранпаспортом или тоже менять?Как говорят турфирмы, при въезде за границу в безвизовые страны нужен лишь загран, поэтому никто не сможет сравнить его с российским,т.е можно пользоваться старым заграном...а как же медицинский полис???Его же нужно менять и его то могут сравнить с заграном? И если права менять не обязательно, потому что паспорт не спрашивают и тоже сравнит не могут, то в доверенности на машину указываются паспортные данные....как быть? Всё это менять долго и дорого(((
обязательно нужно менять все документы
Aibolat Muratbaev
Лучший ответ
Не надо было бы фамилию менять, тогда и документы переоформлять не надо
а так новая фамилия, соответственно новые документы
Нина Волкова
Девушка ну а как вы думали, менять надо практически все документы, А уж для поездки за границу тем более.
не дай бог какая нить накладочка выйдет, доказывайте потом почему у вас два документа на разные фамилии.
и права менять тоже надо, и пенсионное страховку и ИНН и еще кучу всего, через это прошли почти все кто взял фамилию мужа и таких много.
да не приятно!!!! много беготни а что поделать. сама жалею что фамилию мужа вяза она меня бесит.
а теперь вернуть свою просто приходишь в ЗАГС пишешь заявление что хочешь обратно свою фамилию,
но это опять документы менять.
Imel Amira
Можно, конечно, проскочить. Но стоит ли рисковать? ! Если из-за экономии в 2 тыс руб. у Вас может сорваться отдых на явно большую сумму. Потеряете гораздо больше. Да и нервные клетки, не забывайте, не восстанавливаются - а Ваш отпуск будет начинаться и заканчиваться нервотрепкой на тему "проскочит-не проскочит". Оно Вам надо?
Женя Сергеева
Скорее всего да .
На первую часть вопроса уже подробно ответили.

По второй части:
Если вы зарегистрировали брак и взяли фамилию мужа, то теперь обязаны поменять внутренний паспорт на новую фамилию. Если хотите вновь вернуться к девичьей фамилии, то должны получить паспорт на новую, подать в ЗАГС заявление о перемене фамилии (без действительного паспорта заявление не примут) , получить через месяц "Свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества" и после этого уже поменять паспорт с фамилией мужа на паспорт с фимилией, которая будет указана в "Свидетельстве... "!
Ле
Лео
конечно нужно, я в своё время после развода даже не стала менять фамилию на девичью, чтобы загранпаспорт не менять
вот я из за этой мороки не меняла фамилию.)
Смена документов при смене фамилии обязательна. вы естественно сможите посетить безвизовую страну по старому действующему ЗП, но при условии что тур пройдет спокойно, при любых конфликтных ситуациях (разборки с турфирмой по приезду) потребуется соответствие загранпаспорта общегражданскому. А по другим документам тоже возникнут не малые проблеммы: по мед. полюсу оплата больничного пойдет только ивановой а не сегодняшней сидоровой, и т. д. Короче все документы надо менять!! ! По машине страховые случаи не прокатят - там тоже требуют паспорт!
Я так ездил со своим загран. паспортом (со старой фамилией - которая была до свадьбы) три года, пока не закончился срок действия самого загран. паспорта. Проблем нигде небыло.... Никто и не знает на границе о Вашем браке и о новой фамилии.
Обязательно, особенно если собираетесь этим паспортом пользоваться
Alex Tonkih
Обязательно.
Meruert Rakhimzhanova
Конечно да, конечно да, конечно.. . да! :)
Обязательно, водительское - т к в случае обращени в страховую ( от чего никто не застрахован) вам откажут в выплате - вы же не сможите предъявить паспорт на старую фамилию, паспорт тоже менять из за страховки ( тоже упаси Боже прийдется обращаться) - все расходы прийдется оплачивать самой, хотя если это не пугает - то с этим можите в безвизовую въезжать без проблем.
Фамилию вернуть можно, то это теже круги ада - сначала меняите паспорт на новую - потом обращаитесь за сменой ( но это вы должны как то обосновать) еще раз. . кстати, основанием на смену фамилии может стать офицальный развод)))
Конечно надо,
поскольку поменяли фамилию и он автоматически стал недействителен, как и другие типичные документы...
100% да
Нужно объязательно, но если в ближайшее время предвидется поездка в безвизовые страны то можно слетать и по старому, а если страна визовая, то все таки придется менять, хотя менять придется в любом случае