сколько стоит? Что нужно для получения визы?
Возможно ли поехать за границу при задолженности по алиментам?
Документы для путешествий
Какие документы нужны для первичного оформления загранпаспорта?
Один совет тебе дам.. . Загранпаспорта получают только в ОВИРАХ (в ментовке) . Покупные паспорта, когда надумаешь ехать за границу, таможенники сразу вычисляют и с ПОЗОРОМ отправляют делать заново.
Документы для получения загранпаспорта
Две анкеты заверенные на работе или в учебном заведении
Справка 32 формы (для юношей призывного возраста)
Квитанция об оплате госпошлины (те самые 400 рублей)
Гражданский паспорт
Почтовый конверт (чтобы уведомить вас о готовности паспорта)
Оформление документов
Итак, первым делом берем в паспортном столе квитанцию для оплаты и оплачиваем в сбербанке. Квитанция об оплате действует в течении года. Сможете уложится в срок :) Теперь берем анкеты, нужно распечатать два двухсторонних экземпляра. В анкете вы пишите, кто вы по жизни. Настоятельно рекомендую заполнять на компьютере, можно конечно и от руки, но не делайте помарок и пишите разборчиво. Говорят, что вообще, малейшая помарка, и все, заставят переделывать. Однако, когда у меня в паспортном столе принимали документы, то мне сказали дописать черной ручкой некоторые мелочи: Например, я забыл напечатать, кем был в школе (учащийся) и еще по мелочи.
Анкета на загранпаспорт
В первом поле нужно написать ФИО и предыдущее ФИО, если фамилию не меняли, то так и напишите, что фамилию не менял(а). Дальше на первой странице все просто. На второй странице придется написать, чем занимались последние 10 лет. Если в эти десять лет попадает школа, то не забудьте указать, что являлись учащимся, адрес тоже укажите в соответствующем поле. В учебных заведениях, точную дату указывать не нужно, достаточно месяц указать (я сделал так и все тип топ). Например, дата поступления в школу/ВУЗ с 09.2002г и окончания 06.2006г.. С работой, указывайте точную дату, так, как это указано в трудовой книжке. Возможно будет немного проблематично вспоминать адреса фирм, в которых вы работали. Нужно указать юр. адрес, но в некоторых фирмах я указывал фактический, если вы не работали на секретных заводах, то не страшно. Там где вы работаете или учитесь сейчас, в поле "дата ухода", укажите "по настоящее время". Если вы работаете и учитесь одновременно, то вам надо будет заверить анкету и у работодателя и в деканате, печати будут стоять рядом друг с другом. Заполнение анкеты на загранпаспорт
Теперь приятный сюрприз для призывников, девушкам читать не обязательно, но желательно для общего развития. Чтобы получить загранпаспорт, вам необходимо притащить из военкомата справку формы 32 - это такая бумажка, которая указывает на то, что в ближайшее время вам не придется носить сапоги. Если вы студент, который получает отсрочку от ВУЗа или колледжа, то эту справку вам дадут только если у вас будут следующие документы: 2 анкеты заверенные в деканате, квитанция об оплате госпошлины (400р.), приписное свидетельство, справка формы 26. Справка формы 26 - это документ, показывающий, что вы учитесь и в этот период воздержитесь от военной службы. Эту справку надо получать по месту учебы, хотя некоторые ВУЗы сами по почте отсылают их в военкомат, так что узнавайте.
Перед тем, как сунутся в военкомат, узнайте по каким дням они выдают справки. Например мой военкомат этим занимается в понедельник и среду. Придя в военкомат, вам скорей всего немножко нагрубят (просто так), проверят ваши документы и скажут, чтобы вы явились за справкой на следующий приемный день и забрали свое приписное (его у вас временно конфискуют). Справка 32 формы действует только 1 месяц и выдают ее только один раз (со слов работников военкомата), на самом деле это не так, но второй раз получить справку будет очень сложно, т.к. с вами будут ругаться и заставят ходить по всем кабинетам (опять же со слов работников). Короче успевайте подать документы на загранпаспорт в ваш паспортный стол в течении этого месяца и будем вам счастье.
Не забудьте сделать 3 фото в овале, в любом фотоателье знают какие они должны быть (хотя могут и не знать, дураков хватает). По одной наклеиваются на анкету и одна отдается для паспорта. В деканате могут также поставить печать не только на второй странице, но и на уголке фотографии, поэтому клейте фотографию на анкету заранее.
Все документы собраны, не забудьте купить конверт
Гражданский паспорт
Оформление документов
Анкета на загранпаспорт
http://www.fms.gov.ru/ про паспорт инфу найдёте тут.
Смотри здесь. Все найдешь. http://www.zagran-passport.ru/documents.php
смотри на www.gosuslugi.ru