Документы для путешествий
Я понимаю что можно узнать все на сайте ФмС про оформление загран
Но мой вопрос к вам дорогие пользователи ,я пойму быстрее) Как оформляется загран,может можно как то оформить быстро,расскажите по пунктам,быстро это например когда сразу все правильно сделаешь,работаю в другом регионе ,не хотелось бы мучиться с оформлением ,из за например ерунды. Подскажите кто уже оформлял ) Всем спасибо
а я помню, сдавал документы на новый паспорт в 2009 г- 31 декабря,
мадамы из ФМС были с похмелья, усиленно жевали жвачку, работали раза в три медленнее чем нужно, но и людей было- раз два и обчёлся ...вся очередь "ушла" за пару часов
Сейчас проще- чтобы не стоять в очередях- зарегистрируйтесь на портале ГОСУСЛУГИ. РУ и подайте заявление через портал. Будет назначено точное время вашей явки в ФМС
Лично я приехал в центральное городское отделение ФМС по г. Волгограду, записался на приём на следующее утро (в порядке живой очереди не получилось бы - было в тот день много народа) .
На следующий день приехал с квитанцией оплаченной в сбербанке пошлины - 2500 (в любом сбербанке есть реквизиты вашего местного ФМС) , с паспортом, с копией трудовой книжки, заверенной ОК предприятия (или руководителем) и чистым конвертом с маркой для уведомления о готовности (местные поборы, по закону не требуется) . Так как сдавал документы на биометрический паспорт - тут же сфотографировали в спецкабине, эту же фотографию вставили в анкету, сотрудница сама заполнила с паспорта, копии трудовой и после некоторых уточняющих вопросов все остальные пункты анкеты - распечатала в 2х экз. , я расписался в рамочке в этой анкете и поехал ещё раз заверять её на своём предприятии в части сведений из трудовой книжки. Заверенные анкеты вернул в ФМС, получил справку с номером о приёме документов и теперь жду месяц. . о готовности могу осведомляться на сайте нашего управления. В связи с новогодними празднествами думаю таки задержат)) .
В части ускорения - ну есть конечно особенно в москве какие нибудь придворные фирмочки, ускоряющие процесс, но я не тороплюсь. Если паспорт оформляется не по месту прописки - срок увелмичивается - для посылки запросов по месту прописки. (читал, что до четырёх месяцев. А лучше найдите по поиску сайт УФМС вашего города и почитайте ещё там. Да и расписание работы узнаете