Документы для путешествий
нужно ли согласие отца на вывоз ребёнка в Тай по турпутёвке, если с дочерью разныве фамилии, а брак не зарегистрирован?
дочери 14 лет. заранее спасибо.
Уважаемая, езжайте совершенно спокойно.
Если Вы едите с ребенком, то уже не важно, кто ее отец, и не важно какая у него/нее фамилия.
И кроме того, даже если брак и зарегистрирован, то не нужно вообще никакого (согласия) разрешения от второго родителя, если ребенок едет с Вами.
Если ребенок едет один, то нужно согласие от одного из родителей. Разрешение от второго родителя при самостоятельной поездке ребенка за границу так же не требуется.
Я выезжал с сыном много раз и в Таиланд и в Китай, и никто из наших пограничников, никогда согласие от второго родителя не спрашивал.
Вам уже правильно ответили раньше в ответах - езжайте смело.
В прошлом Вашем вопросе есть хорошие ответы. Не забудьте поблагодарить тех, кто ответил Вам. Выберите ЛУЧШИЙ ответ.
если есть доказательство родства- НЕТ
Обязательно, на границе 100%не пропустят и если разные фамилии требуют свидетельство о рождении предьявить, с 18 лет ни хрена не надо. Нотариус спросит на какой срок просите сразу во все страны и на 3 года и проследите что бы бумага была гербовая.
Кто записан у ребенка отцом? Вот его и просите о разрешении.
Нет, согласия не нужно. Свидетельство о рождении оригинал нужен. А вот как тут написали раньше, что в случае, если ребенок выезжает без обоих родителей, то тогда нужно разрешение от обоих родителей.
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.