Документы для путешествий
несколько вопросов о загран.паспорте
итак, во-первых, ребенку 4 года, у отца есть загранпаспорт(оформлен только на него), у матери его пока нет. чтобы выезжать за границу всей семьёй, ребенок должен быть вписан к каждому родителю в паспорт? или иметь свой личный паспорт? может ли он иметь паспорт старого образца, при том, что у матери будет нового(биометрия)? на сайте фмс ответов не нашла.
Можно вписать к отцу. Можно сделать матери и вписать туда. Можно сделать отдельный. Вписывать к обоим родителям не нужно, только на Ваше усмотрение. Делать отдельный паспорт или вписывать - тоже только на Ваше усмотрение!
У меня дочь имела свой паспорт и была вписана ко мне. Раньше можно было на визах экономить) ) Когда считали не по людям, а по паспортам)) )
Ребенок может иметь паспорт старого образца, в то время, когда у матери будет новый.
Дип Trade ***
а вот назрел еще вопрос, если я впишу в свой паспорт нового образца ребенка, то получается, с отцом он выехать уже не сможет(без меня)?
1. Загранпаспорт - документ индивидкальный. Он не может быть оформлен на кого-то и еще на кого-то одновременно.
2. Ребенка вписывать не обязательно в ОЗП родителей. Необходимо иметь свой для выезда за границу.
3. Загранпаспорта старого образца и ПВДНП равноправны.
4. Что такое "биометрия"? Это наука такая? Если Вы имеете в виду "биометрический паспорт", то в России таких еще не делают, есть "старого" образца и паспорта, содержащие электронный носитель информации (чип) . Официальное их название паспортно-визовые документы нового поколения (ПВДНП).
Дип Trade ***
биометрический от слова биометрия:) Я на многих сайтах читала, что паспорт нового образца обзывают именно так. но спасибо за информацию.
Дип Trade ***
нашла анкету на ребенка... так вот, там на оборотной стороне написано данные законного представителя, так кого туда вписывать, мать? отца? всех?
У ребенка, которого Вы собираетесь вывозить за границу должен быть свой паспорт! Это правило действует для всех детишек, сколько бы лет им не было.
Но также ребенок должен быть вписан к родителям в паспорт. К тому же раз у матери нет паспорта пока, в заявлении на новый био паспорт есть графа, в которой можно попросить вписать ребенка в паспорт.
Василий Карпиза
Полную чушь городите, Анна Цепина!
Дип Trade ***
я правильно Вас поняла, если я пойду делать паспорт нового образца, то ребенка нужно будет сразу вписать в него. дальше, нужно пойти с заявлением вписать в паспорт отца. и еще плюс к этому сделать ребенку еще и отдельный паспорт, так?
Делайте себе и ребенку отдельные новые паспорта. Никто никуда не вписывается.
На все вопросы вам в ФМС ответят
ребенку нужно офрмить свое гражданство и загранпаспорт (я внуку так оформляла)
Дип Trade ***
зачем ему оформлять гражданство, если он уже является гражданином РФ? и если оформить на него его личный паспорт, то к родителям вписывать не нужно? и можно ли оформить на родителей паспорт нового образца, а на ребенка старого, к примеру?
Будет делать мать паспорт и ребенка впишите. Или для ребенка свой паспорт в дальнейшем может ездить с кем либо
Дип Trade ***
вот в этом-то и вопрос, нужно делать и ребенку паспорт и в свои вписывать? и можно ли делать всем разного плана паспорта?