Документы для путешествий

Кто не так давно сдавал документы на загранпаспорт,подскажите...+

...подскажите,пожалуйста, сейчас обычный паспорт делают или обязательно нужно биометрический?И в чем разница для сдачи документов? Я подготовила анкету-заявление,фото...старый паспорт надо сдавать?
_A
_Dastan Aidargalin_
Правильно написали, что можно делать и паспорт нового образца на 10 лет, и паспорт старого образца на 5 лет (анкеты-заявления у них немного разной формы и сумма госпошлины разная - выше уже написали) . Список необходимых документов можно посмотреть здесь: http://www.fms.gov.ru/documents/passport/ Для паспорта нового образца фото в нашем регионе не требуется - фотографируют на месте, в своем регионе уточняйте этот вопрос в УФМС.
Старый загранпаспорт, если срок его действия не истек, сдается, но если у вас в нем были визы, которые могут вам понадобится в дальнейшем для получения новых виз, то можно написать заявление, и паспорт вам вернут вместе с новым (со штампом "Погашено" и удаленным номером)
Андрей Богомолов
Лучший ответ
Мой муж делал недавно биометрический на 10 лет. Оплатил 2500 в Сбербанк. Фото не понадобились. Сделали на месте, когда сдавал документы. Готов был через полтора месяца. Сперва хотел сделать обычный на пять лет, так как не работало оборудование, значит как я понимаю можно делать и обычный.
Dinara Miracle
Все зависит от Вашего ОВИРа. В моем, например, делают ТОЛЬКО биометрические, а у мужа - только старого образца. Если в Вашем ОВИРе можно делать и тот, и тот, выбор только за Вами.
Коля Юрмашев
делают обычный паспорт. стоит 1000 рублей. делают на 5 лет. старый паспорт надо будет сдать.
Старый паспорт надо сдавать, Вам его немного подрежут и отдадут на память.

Делала загранпаспорт 2 месяца назад.

Необходимые документы для биометрического загранпаспорта:
1. Паспорт гражданина РФ, копия
2. Заграничный паспорт при его наличии
3. Заявление о выдаче загранпаспорта, установленного образца в 2-х экземплярах
4. заявление должно быть заверено печатью по месту работы/учёбы
5. Гражданам меняющим действующий загранпаспорт по смене фамилии, имени, отчества предоставляется оригинал и копия свидетельства о перемене.
6.Фотографии 2шт (35*45мм)
7. квитанцию об оплате на сумму 2500р.