Документы для путешествий

при смене фамилии (например, при вступлении в брак) в какой срок нужно поменять загран паспорт?

стоит ли его менять в этом случае вообще? при пересечении границы ведь смотрят только загран и не сравнивают его с нашим российским. или при оформлении виз будут сложности?
Александр
Закон не оговаривает срока, в течении которого Вы должны поменять загранпаспорт. Однако, сделать это лучше сразу же. Дело в том, что хоть при выезде из РФ Ваш российский паспорт и не требуется, но для поездки в страны, требующие предварительного оформления визы (вся Европа, практически) , требуется и российский, и загранпаспорт одновременно.
Если же в такие страны Вы ездить не планируете, то в досрочной смене загранпаспорта необходимости нет. Но формально, пользуясь таким паспортом, Вы нарушаете закон, за что можете быть привлечены к административной ответственности (штраф 1500-2500 рублей).
Олег Сухих
Лучший ответ
При изменении Вами фамилии, имени, отчества паспорт, выданные на старые Ф. И. О. , становится недействительным и подлежит замене. При попытке выезда за пределы РФ по такому документу органы Пограничной службы ФСБ РФ правомочны отказать Вам в пересечении Государственной границы РФ... .
У меня была такая ситуация. Ездил с загран. паспортом (со старой фамилией) больше трёх лет, пока срок действия загран. паспорта не истёк. Проблем нигде не возникло. Документ (паспорт) действителен и никто его действие не может отменить. К тому же нигде пограничники не знают о Вашем браке и смене фамилии - если Вы сами на каждом углу об этом не кричите) ) Они смотрят Ваш загран. паспорт (в котором нет данных о семейном положении) и основание посещения определённой страны - т. е. визы.
С этим вопросом я подходил даже к консулу - он мне так и пояснил, документ действующий, можно им пользоваться.. .
По истечению срока действия загран. паспорта - уже делал новый со сменой фамилии.
загранпаспорт обязательно нужно поменять при смене фамилии
Нет срока обмена. Паспорт уже недействителен раз у Вас другая фамилия. Если планируете выезжать за границу в дальнейшем, подавайте документы на оформление нового паспорта.
Nikolay Yun