Документы для путешествий

Где получают загранпаспорт? В ОВИРе? А в какой ОВИР идти, по месту жительства или же по месту прописки?

Биометрические паспорта оформляются в районных подразделениях УФМС, документы старого образца можно получить только в Центральном Управлении ФМС.

Документы подаются лично в порядке живой очереди, поэтому следует заранее выбирать время посещения данного учреждения. Наименьший поток посетителей отмечается в нетуристическое время года (осенние месяцы, начало года) .
С 1 апреля 2010 года заявление на выдачу загранпаспорта можно подавать через интернет. Для этого необходимо направить анкету и фотографию на официальный сайт Федеральной миграционной службы. Квитанцию об оплате госпошлины необходимо будет представить в отделение УФМС лично. Получить таким образом можно только загранпаспорт старого образца, поскольку оборудование для фотографирования на биометрический паспорт имеется пока только в отделениях УФМС.

Необходимые документы

Для получения загранпаспорта гражданин, достигший 18-летнего возраста, представляет следующие документы:
1. заявление на загранпаспорт в двух экземплярах. Оно должно быть заполнено от руки печатными буквами чернилами черного цвета или набрано на компьютере. Заявления необходимо заверить по месту работы – в отделе кадров либо у руководителя (ставится печать на обороте анкеты) . Бланки и образцы заявлений можно найти на официальном сайте УФМС России.
2. внутренний российский паспорт;
3. квитанции об уплате государственной пошлины (см. ниже) ;
4. 4 фотографии (размера 3,5х4,5 см, в овале с растушевкой, на матовой бумаге, цветные или черно-белые, две из них – наклеенные на анкеты) . При получении загранпаспорта нового образца – две фотографии, наклеенные на анкеты;
5. ксерокопии всех заполненных страниц трудовой книжки. Если на момент подачи заявления вы нигде не работаете, необходимо предоставить оригинал трудовой книжки;
6. загранпаспорт, выданный ранее, если он действует на момент подачи заявления. При утрате действующего загранпаспорта необходимо представить справку из милиции.
7. для студентов – справка из института;
8. для пенсионеров – копия пенсионного удостоверения;
9. для мужчин в возрасте с 18 до 27 лет – справка установленного образца из военного комиссариата;
10. для мужчин, прошедших службу в армии, – военный билет;
11. для военнослужащих – разрешение командования
Vladimir Grumberg
Лучший ответ
по месту прописки
Если в другом городе - то только по временной регистрации и сроки тогда до 4 х месяцев увеличиваются.
Если в родном - то надо смотреть на сайтах местного УФМС - где какого вида паспорта выдают - биометрические возможно только в одном отделении, где есть кабинки для фотографирования.
Ольга Болсун
По месту прописки
Teralopur Kvesta =)
В любой зайдите-там подробно объяснят.