Документы для путешествий

Знакомый тоже хочет переехать в Германию на пмж. Вопрос про визу и документы.

Знакомый из С-Пб. был две недели в гостях. Все понравилось. Хочет с сестрой переехать сюда по рабочей визе. Возможно ли это? Какие есть ещё варианты? Я сам по визам не эксперт, несмотря на то, что на пмж в Европе. Он сам повар, а сестра у него ювелир Буду благодарен за любую полезную информацию. Спасибо!
Расскажи ему анекдот!

Лежит мужик присмерти,
Явлеется к нему архангел и говорит: Ты скоро умрёшь и мы там в небесной канцелярии не можем решить куда тебя определить, в ад или в рай. Поэтому мы даём тебе возможность самому выбрать, сначала ты проведёшь одну неделю в аду, а потом неделю в раю и после этого решишь где ты хочешь остаться. Мужик умерает и попадает сначала в ад. А там музака, веселье, девочки, алкоголь, праздиник с утра до ночи,... Пробыл он там неделю, всё ему очень понравилось. Затем попал он в рай. В раю солнышко светит, птички поют, травка зелёная, цветочки,... Мужик за неделю чуть со скуки не одурел. После этого является к нему архангел и спрашивает где бы он хотел провести остаток вечности? Мужик естественно выберает ад. Отправляют его в ад, а там черти его на вилы и на сковородку. Он в недоумении кричит: Что тут происходит? Я тут был неделю назад, всё было по другому!! ! На что черти ему отвечают: Ты не путай туризм с эмиграцией!!!
Богдан Иващенко
Лучший ответ
Рабочая виза - о ней должны беспокоиться работодатель, у вас есть такие в Германии?
Sergej Doludin
Теоретически можно, практически довольно сложно. Если он хочет дальше работать поваром, то необходимо получить приглашение от предприятия обоснованное на необходимости привлечения иностранного сотрудника, поскольку трудовая биржа германии отдаёт предпочтение в первую очередь местным.
Юрий Волошен