Документы для путешествий
Нужна ли доверенность на вывоз ребенка за границу. Еду с дочкой в Тунис и на Украину. С мужем разведена.
Доверенность от него получить проблематично.
Для выезда из России - нет, для въезда в Украину - нет, а про Тунис надо узнавать в посольстве.. .
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 "N 118-ФЗ, " от 10.01.2003 "N 7-ФЗ) "
(см. текст в предыдущей "редакции) "
Организация выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления группы несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется юридическим лицом, отвечающим установленным требованиям, на основании "разрешений" на выезд из Российской Федерации каждого такого несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, выданных органом опеки и попечительства, и договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. "Порядок" выдачи органами опеки и попечительства разрешений на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, "существенные условия" договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, а также "требования" к юридическим лицам, выразившим намерение заключить указанный договор, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
(часть вторая введена Федеральным "законом" от 05.04.2010 N 44-ФЗ)
Органы опеки и попечительства ведут учет несовершеннолетних граждан Российской Федерации, указанных в части второй настоящей статьи, выехавших из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления, а также осуществляют контроль за их своевременным возвращением в Российскую Федерацию в "порядке", установленном Правительством Российской Федерации.
(часть третья введена Федеральным "законом" от 05.04.2010 N 44-ФЗ)
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
"Порядок" подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. 18 мая 2012 11:43 это спам
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
(см. текст в предыдущей "редакции) "
Это называет не доверенность, а согласие на выезд несовершеннолетнего лица за границу.
Не нужно ни для выезда в Украину, ни для выезда в Тунис.
Не нужна. Если мамочка с ребенком на одной фамилии, то проблем не будет вообще. Если же фамилии разные - запаситесь такими доками: свидетельство о его рождении с Вашей прежней фамилией и свидетельство о заключении (или расторжении) брака, где видно, что прежняя фамилия поменялась на настоящую. Мы буквально несколько недель назад пересекали границу: я, моя дочка и внук. Дочка и отец малыша в разводе. Я лично звонила в аэропорт Домодедово, меня просто обсмеяли, сказав, что это нечистые на руку нотариусы сеют смуту в умах, на самом деле какие могут быть претензии к матери, которая выезжает за пределы России с собственным ребенком???
нет не нужно
да. обязательно.
Обязательно и нотариально заверенное!
В Тунис не нужно, если отец не подавал заявление о несогласии.
Украина - дело темное. Звонил я как-то в ихнее посольство - сказали что надо. Позвоните и спросите, это бесплатно.
Нужна, даже на временный вывоз. Постарайтесь найти подход к отцу ребенка.