Документы для путешествий

кто знает - Какие нужны документы для вывоза ребёнка за границу?

Dinara Janaeva*
При следовании несовершеннолетнего гражданина России через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется, если от него в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей. Наличие каких - либо дополнительных документов, подтверждающих степень родства, не предусмотрено.
Если ребенок выезжает за пределы РФ без родителей:

В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Как правильно оформить разрешение на выезд ребенка:

* Оформить разрешение на выезд ребенка за пределы РФ родители или опекуны могут у любого нотариуса. В законодательстве нет четкой формы написания данного документа. Поэтому, нотариус может оформить его на свое усмотрение в соответствии с требованиями, предъявляемыми к документами такого типа.

Образец "Разрешения на выезд ребенка за пределы РФ" можно посмотреть здесь. .
Азат Шакуров
Лучший ответ
Если с одним из родителей, то паспорт ребёнка и виза. Всё как и взрослому.
1-е делаете гражданство ребенку (в свидетельстве о рождении на обороте печать поставят)
2-е загран паспорт
3-е (точно не знаю) вроде согласие 2-го родителя на вывоз (если едит один родитель)
Лично мне про третье сказали в паспортном. Но я спрашивала в аэропорте, там не надо Уезжала на ближнее зарубежье
Паспорт ребенка и в визовые страны - виза, если без родителей - то еще нотариальная доверенность
Выезжала с дочерью, требовали паспорт с визой, свид-во о рождении
Рабадан Алиев