Документы для путешествий

Какие необходимы документы на вывоз ребёнка за границу?

Загранпаспорт с данными ребенка, отметка о гражданстве и согласие (если с одним из родителей)
Аркадий Смирнов
Лучший ответ
Планируя отпуск с выездом за рубеж, нужно заранее подготовиться к такой поездке:

– Возьмите с собой свидетельство о рождении ребенка (на украинские курорты) или загранпаспорт с обязательной записью, подтверждающей ваше родство с малышом (в другие страны) . Для поездки в дальнее зарубежье нужно оформить малышу отдельный загранпаспорт или вписать его в свой.

– Если малыш пересекает границу другой страны только с мамой или только с папой, желательно иметь при себе нотариально заверенное согласие второго родителя на выезд. Закон напрямую этого не требует, но в ряде случаев пограничные службы спрашивают этот документ. Учитывайте, что законы везде разные, и поведение погранслужбы другой страны предсказать невозможно. Лучше перестраховаться.

– Если родители ребенка в разводе или второй родитель умер, желательно перевести свидетельство о расторжении брака (или о смерти) на язык той страны, куда вы намерены ехать с малышом.

– Если местонахождение отца или матери неизвестно и у вас нет возможности отправить его к нотариусу для удостоверения согласия на вывоз ребенка за рубеж, можно написать в суд заявление о возможности выезда ребенка за границу без согласия второго родителя. Это довольно просто. Приведите свидетелей того, что второй родитель, например, не появляется по своему месту жительства, не участвует в воспитании ребенка.

– Если родители малыша не состоят в зарегистрированном браке, но отцовство установлено, также требуется нотариально оформленное согласие отца на вывоз ребенка за границу. Учитывайте условия принимающей стороны: некоторые государства требуют нотариально заверенный перевод этого согласия на язык их страны.
Любовь Луняка
я летаю с моим- загранпаспорт, свидетельство о рождении и гражданство- либо штемпель, либо как у меня вкладыш ну и виза в загранпаспорте конечно
Елена Горюнова
если ребенок с одним из родителей, то согласие не надо !
Россия -Украина можно ехать по своим документам, паспорт и для ребенка- свидетельство о рождении. Турция, Египет, Западные страны -фото вклееное в паспорт родителя или отдельный проездной документ. Документ от второго родителя не требуют, если едит один из родителей. Если ребенка повезет бабушка или дедушка в любую страну нужен именной нотариально заверенный документ от папы и мамы на сопровождающие лицо
Какие-нибудь