Документы для путешествий
Вывоз ребнка в Украину.
Мне 14 лет. Хочю поехать с дядей в Украину. Какие требуется документы, и можно ли согласие одного родителя если другой выбыл в нейзвестном направление, но по документу считается родителем?
Для пересечения российско-украинской границы без проблем необходимо иметь:
А) Для взрослых - любой из указанных документов:
- действующий паспорт гражданина РФ;
- загранпаспорт гражданина РФ;
- дипломатический паспорт;
- паспорт моряка;
- другие оговоренные международными соглашениями документы.
Б) Для ребенка до 14 лет:
- оригинал свидетельства о рождении с указанием граждан¬ства РФ. При этом в свидетельстве должно быть указание, что хотя бы один из родителей - гражданин России. Если один из родителей - россиянин, а другой - иностранец, то в свидетель¬стве должно присутствовать указание, что ребенок родился на территории РФ. Если свидетельство о рождении выдано за пределами России, то требуется перевод этого документа на русский язык со специальной отметкой о том, что ребенок -гражданин РФ.
В) При путешествии несовершеннолетнего до 14 лет на Украину или из России в Россию транзитом через Украину с одним из родителей специально оформленного согласия второго родителя не требуется. Если ребенок до 14 лет пересекает границу без родителей, с родственниками или знакомыми, то кроме свидетельства о рождении ему необходимо иметь с собой нотариально оформленное согласие родителей на данную поездку,
Г) Для несовершеннолетних с 14 до 18 лет, путешествующих с родителями:
- действующий паспорт гражданина РФ.
Д) Для несовершеннолетних с 14 до 18 лет - со взрослыми, но не с родителями:
- действующий паспорт гражданина РФ;
- нотариально оформленное согласие родителей.
Е) Для несовершеннолетних с 14 до 18 лет, путешествующих без сопровождения:
- действующий паспорт гражданина РФ;
- загранпаспорт гражданина РФ;
- дипломатический паспорт;
- паспорт моряка;
Б) Для ребенка до 14 лет:
- действующий паспорт гражданина РФ.
- действующий паспорт гражданина РФ;
Твой паспорт и одно согласие - достаточно
1. Паспорт (внутренний или загран)
2. Свидетельство о рождении (обязательно, так как в нем прописано родство с родителями)
3. Согласие от одного из родителей.
нужно согласие обоих родителей!
да, этого должно хватит! но я бы прозапас взяла свид о рождении. ведь вам все же еще нет 18