Говорят, что не надо разрешения те люди, у которых его на границе НЕ СПРОСИЛИ! Я недавно ездила с ребенком - проверяли. Не рискуйте. Хотя, если ситуация критическая (ехать надо обязательно, а мужа физически нет в настоящий момент в городе) и Вы уверены в своем даре убеждения, то можете попробовать "договориться".
Но это, как говориться, на свой страх и риск!
И еще это незаконно, имейте в виду!
Документы для путешествий
Разрешение на вывоз несовершеннолетнего ребенка на Украину.
Ст. 20 российского закона допускает выезд несовершеннолетнего в сопровождении только одного из родителей, но какой то из украинских законов не допускает (ссылку не дам, в интернете так его и не нашёл) . На моей практике (я проводник) никого с поезда не ссаживали, но я слышал о таких случаях. Соответственно, выход в этом случае напрашивается сам собой - $$$
нужно нотариально заверенное разрешение, в случаях если несовершеннолетний едет :
1) с одним из родителей. (без разрешения в этом случае ехать риск, так как дальше границы могут не пустить, пограничники потребуют согласие на ввоз в иностранное государство)
2)в сопровождении третьего совершеннолетнего лица
3)без сопровождения (потребуется согласие на самостоятельное передвижение, может быть выдано лиуам в возроста от 10 до 18 лет, именно с 10 лет разрешено самостоятельное передвижение через границы при наличии нотариально заверенного согласия от родителей)
Смотря с кем выезжает. Необходимо нотариально заверенное согласие родителей. От одного около 300 руб. от двоих ок. 500 рублей.
ВООБЩЕ СКОЛЬКО ЕЗИЛА, НЕ ЦЕПЛЯЛИСЬ.. 1РАЗ ТОЛЬКО ВКЛАДЫША О ГРАЖДАНСТВЕ ВТОРОГО РЕБЕКА НЕБЫЛОрф, ТО ДОКОПАЛИСЬ И ДО ВТОРОГО.. ДЕНЕЖКУ ДАЕШЬ И ВСЕ ОК.. НАТОРИАЛЬНАЯ ДОВЕРЕННОСТЬ9СГАСИЕ НАЗЫВАЕТСЯ СТОИТ 1000РУБ.) МОЖНО ЕЩЕ НАПИСАТЬ ТИА ЗАЯВЛЕНИЯ ЧТО ПАПА УЕХАЛ И ПРЕКРЕИТЬ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ДОКУМЕНТ.. ЗАВРИТЬ НОТАРИАЛЬНО.. НО ПШЕШЬСАМ СЕБЕ ГРУБО ГОВОРЯ.. Я ТОЖЕ СОБИРАЮСЬЕХАТЬ И ПОЧТИ АНАЛОГИЧНАЯ РОБЛЕМА.. НА20 СТ МАЛО КТО СОТРИТ, ЕСЛИЗАХОЯТ ДОКОПАТЬСЯ.. ПОСКРОМНЕ ОДЕНЬСЯ ИД ПОПРОЩЕ.. НЕ ВОЗМУЩАЯСЬ ПОЛОЖИШЬ 1000 ВООБЩЕ ИМЕЕТ ПРАВО НА ВЫЗД С 1М ИЗ РОДИТЕЛЕЙ.. ЕСЛИ ВТОРОЙ НЕ ПОДАВАЛ ЗАЯЛЕНИЕ О ЗАПРТЕ ЕБЕНКА ВЫЕЗДА ЗА ГРАНИЦУ.. удачи!
Если несовершеннолетний ребенок отправляется в путешествие без родителей, то он должен при себе иметь:
кроме собственного загранпаспорта, письменное нотариально заверенное согласие обоих родителей на его выезд в сопровождении конкретного лица, с указанием дат выезда и въезда, маршрута и цели поездки.
В случае выезда ребенка с одним из родителей Согласно Закону ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" согласие второго родителя не требуется ст. 20 "Несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. (в ред. ФЗ от 24.06.1999г. №111-ФЗ, от 10.01.2003г. № 7-ФЗ)
Однако на практике, такое "согласие могут потребовать и российские пограничники и на пограничном контроле при въезде в страну путешествия. Рекомендуем оформлять нотариально заверенное согласие второго родителя. Оно может быть оформлено на одну конкретную поездку или на определенный срок, в течение которого ребенок может совершить несколько поездок. Такого согласия не требуется при юридическом отсутствии второго родителя, которое должно быть подтверждено соответствующими документами:
- материнской книжкой (ранее она называлась книжка матери-одиночки) ,
- свидетельством о смерти,
- документом о лишении родительских прав,
- заявлением второго родителя об отказе от ребенка,
- документом из суда, свидетельствующим, что местонахождение второго родителя определить невозможно, и т. п.
При этом свидетельство о разводе в число указанных документов не входит. Если же ребенок едет вместе с обоими родителями, то достаточны только загранпаспорт и свидетельство о рождении, в том случае, если в семье разные фамилии.
- свидетельством о смерти,