Документы для путешествий

так нужно или нет разрешение на вывоз ребёнка на отдых в Абхазию от отца.

Если несовершеннолетний отдыхает с одним из родителей – нотариально заверенное согласие от второго родителя. Вот такие документы требуют для поездки в абхазию,а мне ответили,что разрешение отца на вывоз в Абхазию не нужно и что правда?
Если отец не заявлял запрета то никакого согласия не нужно.
Mihail Stepanov
Лучший ответ
На самом деле, всё не так просто, как думают все ответившие выше.
1. Для ВЫЕЗДА с территории России с одним из родителей действительно никакого согласия второго родителя не требуется (Статья 20 Федерального Закона №114).
2. А вот при ВЪЕЗДЕ в другое государство законы России уже не работают, а Посольство Республики Абхазия считает, что такое нотариально заверенное согласие НЕОБХОДИМО (цитата) :
Документы, необходимые для детей
При выезде из России в Абхазию дети до 14 лет должны обязательно иметь свидетельство о рождении с вкладышем или штампом о российском гражданстве или загранпаспорт. (При этом на детей в возрасте от 6 лет в загранпаспортах должны быть фотокарточки, скреплённые гербовыми печатями органов МИД или МВД Российской Федерации) .
При выезде из России в Абхазию дети от 14 до 18 лет должны обязательно иметь общегражданский внутренний паспорт или загранпаспорт.
Дети до 18 лет, выезжающие из РФ без сопровождения обоих родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) , должны иметь кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на их выезд из РФ с указанием срока выезда и государства, которое они намерены посетить (ст. 20 гл. III Федерального Закона №114-ФЗ от 15.08.96 г.) . Такого согласия не требуется при фактическом отсутствии второго родителя, которое подтверждено документами: материнской книжкой (книжка матери-одиночки) , свидетельством о смерти, документом о лишении родительских прав, заявлением второго родителя об отказе от ребенка, документом из суда, свидетельствующим, что местонахождение второго родителя определить невозможно.
Если ребенок выезжает за границу совместно хотя бы с одним из родителей, то нотариально заверенное согласие второго родителя не требуется.
Kristina Wolf
при пересечении границы родителя с ребенком, обычно требуется документально оформленное разрешение второго родителя!
Нет.
Хотя надо было-бы: в эту жопу только садистка может своего ребёнка увезти. Нормальные люди в Абхазию не ездят, а уж детей тем более не пускают.
Ра
Райгуль