Документы для путешествий
В ближайшее время собираюсь выезжать в отпуск с ребенком, нужно ли от второго родителя разрешение на вывоз ребенка.
брак не зарегистрирован, папа указан только в свидетельстве о рождении ребенка? Спасибо.
Смотря куда выезжать... Т. е. собственно для выезда из России ничего такого не нужно, а вот для въезда в другую страну, если Вы за рубеж едете, такой документ (называется нотариально заверенное согласие на выезд ребенка за пределы РФ) может потребоваться. Всё зависит от того в какую именно страну поедете.
Скажем, для поездки в Турцию с одним из родителей согласие второго родителя не нужно, а вот если в Грецию направитесь, то там для получения ребенком визы греческие власти потребуют такой документ.
С одним из родителей выезд не ограничен справками из РФ. А вот в принимающих странах разные законы
Саша Орлов
Принимающим фиолетово
Саша Орлов
Принимающим фиолетово
Если выезд за границу, то нужно разрешение.
Наталья Иванова
Российское законодательство "считает" иначе...
Алёна Еганян
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) НО нужен ОРИГИНАЛ (!!!) Св-ва о рождении (для доказательства родства) .
Вот ссылка на официальный сайт погранцов http://ps.fsb.ru/dpk/oficial_materialy/puteshestviya.htm
речь идет о выезде за пределы РФ?
При въезде в безвизовые страны согласия второго родителя не требуется, если от него ранее официально не поступило в пограничную службу РФ заявление о несогласии/запрете на выезд ребенка из РФ. Въезд в визовые страны определяется законодательством этих стран, для оформления шенгена требуют согласие второго/ или документ подтверждающий его отсутствие, невозможность предоставления согласия.
На днях отправляли самолетом малолетнего за пределы РФ без законных представителей с наличием согласия на руках от одного
Если выезжаете за границу, нужно разрешение. Если не хотите заморачиваться, на этом сайте есть очень хорошая услуга-это выезд нотариуса на дом http://www.moscow-law.com/
,
Алёна Еганян
Вы нотариус????;)))) Если нет, то В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) НО нужен ОРИГИНАЛ (!!!) Св-ва о рождении (для доказательства родства) .
Наталья Иванова
Не надо рассуждать на темы, в которых Вы - полный профан.
да
Алёна Еганян
НЕТ
Нет, не нужно. Опять по 102-му кругу, достаточно одного родителя. Здесь - http://ps.fsb.ru/dpk/oficial_materialy/puteshestviya.htm
А вот для получения визы нужно!!! -это шенген, США. В Канаду например пишут оба родителя даже если едут вместе.