Документы для путешествий

Выезжаю с ребенком на Мальдивы . Нужно ли азрешение второго родителя на вывоз ребенка?

Не нужно.
Цитата:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Т. е. для ВЫЕЗДА за пределы РФ Вам никакого разрешения не нужно.

Со ВЪЕЗДОМ на территорию другого государства всё сложнее. Необходимость тех или иных документов в этом случае определяется уже законодательством той страны в которую Вы едете. К примеру, страны Шенгенской зоны требую такое нотариально заверенное разрешение независимо ни отчего.

Мальдивы для въезда на свою территорию требуют только: загранпаспорт, обратные билеты, и ваучер на туристическое обслуживание.

Так что езжайте спокойно.
Moldir Kabidollina
Лучший ответ
Для выезда из России не нужно (если отец не подал в суд запрет на выезд заграницу)
Законодательство Мальдив не требует разрешения для въезда
Гражданам России не требуется заранее оформлять визу на Мальдивы - она оформляется в пункте прибытия (аэропорт Мале) бесплатно и действительна в течение 30 дней с момента въезда в страну. На паспортном контроле необходимо предъявить загранпаспорт, срок действия которого истекает не ранее срока окончания поездки, обратные билеты с указанной датой вылета, а также ваучеры на туристическое обслуживание.
вот все требования
так что не переживайте.
Удачи! Приятного отдыха!
Нужно обязательно. Причём неважно- живут родители вместе или находятся в разводе. Разрешение должно быть обязательно заверено нотариусом.
Михаил Выхольский добро пожаловать в 21 век, женщина. вы отстали от жизни.
Адихам Усманов сколько летаю и не разу не просили!
В принципе нет, но я делаю всегда - так спокойней (вдруг на границе у кого-нидь будет плохое настроение? - докопается, объясняй, что можно и без разрешения) . Сделайте, не такая большая "цена вопроса" - зато никто Вам настроения и отдых не испортит:)
Миша Бондарев
Максим Пуолакайнен Да тут не всегда в цене вопроса дело. у меня например бывший муж принципиально против выезда ребенка куда-либо. Все от злости, что его бросили, и что он сам на поездку заработать не может.
5 апреля 2010 года вышел новый визовый кодекс, причем в каждую страну свой образец. разрешения требуют.
Спрашивайте в агентстве.
нужно
Зоя Панова
Не нужно
никто ничего не спрашивает
Не нужно) Но на всякий случай нужно взять разрешение) Иначе не отдых вам будет а только мучение)