Документы для путешествий
Нужно ли разрешение второго родителя на выезд ребёнка за границу?
Летом собираемся ехать в яза границу. Мать с отцом не живут вместе, так нужно ли разрешение от отца при выезде за границу?
если это визовая стран и необходимо открывать визу, то разрешение от ОБОИХ родителей необходимо ( даже при подаче документов на визу - иначе их у вас просто не примут априори !)
п. с.
все эти постановления ( что от 1 родителя) на визовиков и таможню не действует = знаю на все 100% ТОЛЬКО от ДВУХ РОДИТЕЛЕЙ - нотариально заверенное разрешение на выезд ребенка за границу.
Передвижение гражданина РФ в пределах РФ вообще ничего не надо ни от кого ( хоть чужого ребенка берите и летите)
Мадам вы ж из Казахстана, а какие у вас там правила Х. З.!!!
п. с.
для получения визы- если она вам нужна для поездки- типа стран шенгена- ДА, собственно для пересечения границы российской- НЕТ, но у вас должны быть доказательства родства
Нет!
Тут надо раличать два момента:
1. Выезд за пределы РФ. Тут закон чётко говорит, что если ребенок едет с одним из родителей, то никакого согласия второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. В разводе родители или нет - не важно, они оба родители и имеют в отношении ребенка равные права до тех пор, пока суд не лишил их родительских прав.
2. Въезд в другую страну. Тут уже начинают работать законы той страны, в которую Вы едете. Многие (но не все!) безвизовые и условно-безвизовые для россиян страны (Турция, Египет, Тунис, Таиланд и т. п.) такого документа от второго родителя тоже не требуют. А вот многие визовые страны, например страны Шенгенской зоны, требуют нотариально заверенное согласие от не едущего с ребенком родителя в обязательном порядке.
Т. е. точный ответ на Ваш вопрос зависит от того, в какую именно страну Вы собираетесь ехать.

Тут надо раличать два момента:

В России - нет.
Если, конечно, второй родитель не накатает бумагу с запретом на вывоз чада.
На выезд не нужно. Согласие нужно для въезда в некоторые страны, в том числе в страны Шенгенской зоны.
ДА
Мара )))
НЕТ
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации не с родителем, то нужно согласие от ОДНОГО из родителей. При этом в Согласии можно указать, что несовершеннолетний путешествует самостоятельно.
Вот ссылка на официальный сайт погранцов http://ps.fsb.ru/dpk/oficial_materialy/puteshestviya.htm
Конечно нужно
Мара )))
Конечно, НЕТ.