Документы для путешествий
Подскажите как правильно написать(образец) разрешение или согласие на выезд детей за границу
Зараннее спасибо
Доверенность все равно составляет нотариус, если ребенок едет с одним из родителей, то согласие от второго не требуется. Должны быть следующие моменты: страна или страны посещения, сроки поездки и в чьем сопровождении ( или самостоятельно, без сопровождения) . На въезд в страну доверенность не нужна, потому что гражданин РФ не может быть ограничен на въезд в свою страну. за границей доверенности заверяет консул страны гражданства.
Александр Савицкий
Елена вы снова мне помогли, спасибо))
Разрешение на выезд ребенка оформляется только у нотариуса.
В свободной форме. Нотариус утвердит.
Это к натариусу. Без него все равно не обойтись, а у него есть шаблны: заполнят они сами и вуаля! =) Еще только паспорт нужен (того кто еет и того кто разрешает, то бишь обоих родителей)
Если отправляете ребенка через турфирму, то нужно спросить у них, потому что они знают условия поездки, кто гид и тд. есть 2 варианта с сопровождением и без, либо у нотариуса у них есть стандартные варианты. но все равно с условиями поездки нужно уточнять.
Это называется "согласие". Надо знать паспортные данные лица, на которое делаете согласие, указать сроки поездки (лучше с небольшим запасом) , перечислить страны. Тот, кто делает согласие приходит к нотариусу с паспортом и свидетельством о рождении ребёнка. Во многие страны с 14 лет можно делать согласие на выезд без сопровождения. Это удобно, когда отправляете ребёнка в лагерь или на учёбу за границу, так как в одну сторону он может ехать с одним руководителем, а возвращаться в сопровождении другого.
это разрешение заполняет только нотариус... поэтому не изобретайте велосипед... а сходите к нотариусу... захватите с собой только паспорт и свидетельства о рождении детей...
Такое разрешение должно быть нотариально оформлено. 100 р за оформление 500 р пошлина. Нужны оба паспорта и свидетельство о рождении.
Это оформляет нотариус! Должны присутствовать оба родителя с паспортами. Если установлено отцовство а папаша смылся неизвестно куда тогда не выпустят, только вместе с мамой.
Кристина Юрченко
Про двух родителей Вы так решили? А то в Законе четко написано, что достаточно от одного родителя доверенность.
еще одно но, если вы едите в Шенген (по приглашению) , то разрешение может быть только на срок приглашения, (просто как оказалось не все натариусы об этом знают ...
как угодно тебе