Документы для путешествий

Согласие второго родителя на выезд ребенка за границу.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, требуется Согласие папы на выезд нашего общего сына на отдых за границу. Как правильно его оформить, на какой срок действительно такое Согласие, и подойдет ли Согласие в котором просто будут перечислены страны возможного выезда? Какие нюансы еще следует учесть? Могу ли я такое Согласие оформить на 3 года?
Требуется ли Согласие папы на выезд в безвизовые страны?
Спасибо.
только для шенгена ( при получении визы) ...оно для консульства вобщем-то нужно, а у нас в порту его спрашивать никто не будет... если один из родителей едет... ну и если не было заявления на запрет конечно... каждый раз новое разрешение... конкретные даты ...конкретная страна... стоит 1000 рублей...
Ольга Дейс
Лучший ответ
Александр Емельянов спасибо) теперь стало понятно)
Если Вы едете в визовую страну, то для оформления визы в консульстве нужно положить в пакет с документами и согласие второго родителя. а вот нашим пограничникам и зарубежным но и не нужно вовсе. 12 лет ездим с дочкой за рубеж вдвоем, ни разу меня никаких согласий не спрашивали и свидетельства о рождении тоже. Оригинал свидетельства о рождении дочери всегда беру с собой, но сама его не кладу на стойку вместе с дочкиным паспортом. Так вот ни разу у меня его и не спрашивали. Обычно спросят у дочки: "Кем тебе приходится эта женщина? " и все!
М И Р Ш О Д
Александр Емельянов здорово) спасибо огромное!
Олег Василина Как правило, только на «Шенген».
Я получал в Москве иорданские визы. Перестраховывался, потому как пересадка в Аммане была 35 минут. Оказалось, что её чудно ставят в Акабе.)))
Но речь не об этом. Стребовали, паспорта, анкеты и по одной фотографии. Взяли на $7,5 больше, чем берут на границе. Велели явиться через СОРОК МИНУТ(!), и вернули паспорта с готовыми визами.
Про-виза на Кипр, е-виза в Мексику так же совершенно спокойно оформляются без подобной бумазеи.
В безвизовые не требуется. Дочь отдыхала с внучкой в Египте.
Согласие оформляется унотариуса - у него есть специальная форма. . никакие другие бумажки не считаются
"лога "
если ребенок едет с мамой или с папой, то согласия от второго родителя не требуется! ..если ваш папа не написал заявления в пограничную службу о своем несогласии на выезд ребенка с территории РФ (что может быть при разводе родителей, чтоб маме "насолить")
возмите свидетельство о рождении, на случай, если понадобится подтвердить, что это именно ваш ребенок, но у меня даже свидетельство никогда не спрашивали...
Александр Емельянов я уже была и в консульствах, и в турагентствах - везде требуют согласие.
Согласие оформляется у нотариуса
Александр Емельянов я понимаю что у нотариуса. На какой срок оно действительно? Для каждой страны нужно всякий раз брать новое согласие?