Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, требуется Согласие папы на выезд нашего общего сына на отдых за границу. Как правильно его оформить, на какой срок действительно такое Согласие, и подойдет ли Согласие в котором просто будут перечислены страны возможного выезда? Какие нюансы еще следует учесть? Могу ли я такое Согласие оформить на 3 года?
Требуется ли Согласие папы на выезд в безвизовые страны?
Спасибо.
Документы для путешествий
Согласие второго родителя на выезд ребенка за границу.
только для шенгена ( при получении визы) ...оно для консульства вобщем-то нужно, а у нас в порту его спрашивать никто не будет... если один из родителей едет... ну и если не было заявления на запрет конечно... каждый раз новое разрешение... конкретные даты ...конкретная страна... стоит 1000 рублей...
Александр Емельянов
спасибо) теперь стало понятно)
Если Вы едете в визовую страну, то для оформления визы в консульстве нужно положить в пакет с документами и согласие второго родителя. а вот нашим пограничникам и зарубежным но и не нужно вовсе. 12 лет ездим с дочкой за рубеж вдвоем, ни разу меня никаких согласий не спрашивали и свидетельства о рождении тоже. Оригинал свидетельства о рождении дочери всегда беру с собой, но сама его не кладу на стойку вместе с дочкиным паспортом. Так вот ни разу у меня его и не спрашивали. Обычно спросят у дочки: "Кем тебе приходится эта женщина? " и все!
Александр Емельянов
здорово) спасибо огромное!
Олег Василина
Как правило, только на «Шенген».
Я получал в Москве иорданские визы. Перестраховывался, потому как пересадка в Аммане была 35 минут. Оказалось, что её чудно ставят в Акабе.)))
Но речь не об этом. Стребовали, паспорта, анкеты и по одной фотографии. Взяли на $7,5 больше, чем берут на границе. Велели явиться через СОРОК МИНУТ(!), и вернули паспорта с готовыми визами.
Про-виза на Кипр, е-виза в Мексику так же совершенно спокойно оформляются без подобной бумазеи.
В безвизовые не требуется. Дочь отдыхала с внучкой в Египте.
Согласие оформляется унотариуса - у него есть специальная форма. . никакие другие бумажки не считаются
если ребенок едет с мамой или с папой, то согласия от второго родителя не требуется! ..если ваш папа не написал заявления в пограничную службу о своем несогласии на выезд ребенка с территории РФ (что может быть при разводе родителей, чтоб маме "насолить")
возмите свидетельство о рождении, на случай, если понадобится подтвердить, что это именно ваш ребенок, но у меня даже свидетельство никогда не спрашивали...
Александр Емельянов
я уже была и в консульствах, и в турагентствах - везде требуют согласие.
Согласие оформляется у нотариуса
Александр Емельянов
я понимаю что у нотариуса. На какой срок оно действительно? Для каждой страны нужно всякий раз брать новое согласие?