Документы для путешествий

До какого возраста нужно оформлять нотариальное согласие второго родителя при выезде за границу?

До 14? До 16? Или до 18?
Для выезда (именно "выезда" , а не для получения визы) согласие второго родителя вообще НЕ ТРЕБУЕТСЯ даже грудничку ;))
Несовершеннолетним считается гражданин до 18 лет.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) НО нужен ОРИГИНАЛ (!!!) Св-ва о рождении (для доказательства родства)

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации не с родителем, то нужно согласие от ОДНОГО из родителей. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) . При этом в согласии можно указать, что несовершеннолетний гражданин путешествует самостоятельно. Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов http://ps.fsb.ru/faq.htm

Залида Соловьёва
Лучший ответ
для получения визы согласие требуется до 18 лет, для выезда с одним из родителей- не нужно согласия
Наталья Сирош
До 18 лет.
Тут очень неумные люди нагородили ненужной информации. Собирая в кучу:
-Для выезда из России с одним из родителей согласие не требуется. Для выезда без родителей (даже с другими родственниками) - требуется.
-Для въезда в страну назначения надо изучать законодательство страны назначения. Часто требуется согласие от второго родителя, если ребёнок едет с одним, причём это не зависит от того, нужна ли виза в эту страну, или нет. Иногда требуют этот документ перевести на английский язык.
Если нет официального запрета одного из родителей на вывоз ребенка, то можно свободно лететь куда угодно со своим ребенком другому родителю.

А НЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВИЗЫ -это тоже надо выделить!
Без нотариального согласия визу (шенген) вам не дадут.
Ewgeniy Chernov