Документы для путешествий

Нужно ли нотариальное согласие отца (мать с отцом в разводе) на выезд ребёнка с матерью в Египет на отдых?

Лев Горбунов
Нет, не обязательно, если только Ваш бывший муж не писал соответствуещего заявления в таможенные органы. На границе его никто не спрашивает. Я тоже первый раз брала, а теперь беру только если нужен шенген (для посольства) , а в остальных случаях летаю так (моей дочке 8 лети мы пересекали границу с Хорватией, Арменией, Египтом, Турцией, Болгарией)
Анатолий Стадников
Лучший ответ
Да не нужно же! В законе о Выезде хоть и странно написано, но официальные лица много раз разъясняли, что с одним из родителей ребёнок может выезжать без этой бумаги. Только надо с собой иметь оригинал Свидетельства о рождении.
"Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить. "
Второй родитель о своем несогласии, если оно есть, должен заявлять в судебном порядке.
уже несколько лет, как НЕ НУЖНО !!!
нужно! но не помню до скольки лет ребенку
В страны ТОЛЬКО где нужна виза это нужно, а на сколько я знаю в Египет она не нужна, и поэтому свидетельство тоже не нужно
Bistrii Bbbuy
Да, обязательно.
Паша Криштоп
Не нужно
даже свидетельство о рождении не спрашивают
На несовершеннолетнего, по-моему, да.
Лев Горбунов Ребёнком считается до 18 лет и естевственно говорим ребёнок подразумеваем несовершеннолетний.
Привет! Согласие родителей на выезд ребенка обязятелен, нотариально заверенный, хотя вы и в разводе