Документы для путешествий

Разрешение на выезд ребенка с матерью за границу,если родители разведены, делается справка.

Нужно ли заверять разрешение от матери, если ребенок едет с отцом?
первое - разрешение от второго родителя не нужно на границе, если вы летите в безвизовые страны- то оно вам нигде не нужно, если летите в шенген- оно вам нужно для посольства но опять же не пограничникам, посему не тратьте время и деньги. меня всегда умиляют люди которые пишут- обязательно надо по закону, сами закона не читала, с ребенком не летали, или летали но ни разу не спросили- но зато а вдруг спросят? Я сама и подруги с детьи летаем без проблем без разрешений. В законе четко сказано- не надо разрешения второго родителя если один родитель летит с ребенком, и нужно ОДНО разрешение если ребенок летит без родителей- но ведь каждый грамотей по своему итерпретирует. Если вам нужно разрешение на шенген- для посольства- то оно должно быть не в форме справки а в форме доверенности-согласия, завереной у нотариуса- при чем делать их нужно две- одна бумага останется в посольстве.
Айсулу Токтыбаева
Лучший ответ
Billie Holiday, с каких пор органы таможенного контроля ведают выездом людей за границу?
И процедура оформления подобного согласия не требует присутствия того человека, с кем выезжает ребнок.

Для граждан РФ: не нужно никакого согласия, если ребенок выезжает с одним из родителей. Не имеет ровно никакого значения, разведены родители или нет.
обязательно нужно нотариально заверенное согласие второго родителя.... формулировка закона такая хитрая.. . "органы таможенного контроля В ПРАВЕ потребовать у родителя, выезжающего с ребенком за границу, нотариально заверенное согласие второго родителя"... т. е. могут потребовать, а могут и нет, но в случае, если "органы таможенного контроля" таки воспользуются своим правом, на выезде реально могут возникнуть проблемы (я лично наблюдала выезжающую маму, которую те самые органы из-за отсутствия разрешения остановили и не знаю, улетели ли они с девочкой).... я с ребенком от первого брака проживаю в другой стране, вот уже много лет подряд приходится в каждый приезд в Россию брать у бывшего супруга такое разрешение, за все то время, что мы так ездим, таможенники проверяли разрешение всего 2-3 раза, но проверяли же.. . так что лучше, чтобы оно было.... для получения такого согласия вам нужно явиться к нотариусу вместе с матерью ребенка, необходимые документы - паспорт матери и ваш, а так же свидетельство о рождении ребенка, по расценкам прошлого года это стоит около 700 рублей.
Если выезд в визовые страны, то обязательно оформление согласия, заверенное нотариусом. Если в безвизовые страны (Египет, Турция, Тайланд, Вьетнам и т. п.) , то не надо. На границе у меня ни разу за 6 лет не спрашивали. Ибо Федеральный закон №114-ФЗ от 15.08.1996г. статья 20 ( поправками 1999 и 2003 г. г. ) никто не отменял