Документы для путешествий

Какие документы нужны для выезда за границу, если родители разведены.

Моя мама была рачсписанна с отцом, но потом они поругались и он уехал, и мы о нем ничего не знали. Уже 10 лет мы живем без отца, но мама развелась без него и оставила нам его фамилию. Теперь я хочу уехать за границу, но боюсь что без разрешения отца не разрешат. Напишите как можно уехать без его разрешения и нужно ли оно вообще. Может можно поменять фамилию или, чтобы его как то нашли и он дал разрешение из Израиля.
(Не иду на консультацию у нотариуса, потому что у нас это очень дорого)
1. От того, в разводе родители или нет ничего не зависит. Пока отей не лишен судом родительских прав он является полноценным родителем со всеми его правами.
2. Для выезда за пределы России без сопровождения родителей, несовершеннолетнему гражданину РФ необходимо нотариально заверенное согласие ОДНОГО из родителей. Без этого согласия покинуть территорию РФ не получится.
Если поездка осуществляется в сопровождении одного из родителей. то согласия второго НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
3. Какие именно документы нужны несовершеннолетнему для въезда в другую страну определяется законами этой страны. Некоторые страны вообще ничего не требуют, а другие требуют согласие от родителя (родителей) который не сопровождает ребенка в поездке.

Так что ответ на Ваш вопрос зависит и от того, с кем вы едете, и от того, куда Вы едете.
Марат Ахат
Лучший ответ
Если несовершеннолетний выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе, кроме загранпаспорта, нотариально оформленное согласие одного из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) на выезд с указанием срока выезда и государств, которые он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если только от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка.

Обратите внимание: все это - правила выезда из России. А вот что касается въезда в другую страну, то у каждого государства свои правила. В Египте проблем не будет. Как и в большинстве безвизовых стран. Однако страны, входящие в Шенген, требуют согласие обоих родителей для оформления визы (либо документ, подтверждающий, что такое согласие получить невозможно - например, справку о лишении родительских прав).
Алексей Орехов Для обучения в Румынии хватит разрешения одного из родителей? Для несовершеннолетнего.