Поездка с детьми
В случае если предполагается путешествие с детьми, необходимо дополнительно к общему пакету документов предоставить оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка. Также на ребенка, даже если он вписан в паспорт родителя, заполняется отдельная анкета (подпись ставит родитель либо официально назначенный опекун) и предоставляются 2 фотографии установленного образца.
В случае если ребенок (до 18 лет) выезжает в сопровождении одного из родителей либо третьих лиц, необходимо также предоставить оригинал и копию нотариально заверенной доверенности на вывоз ребенка от остающегося (остающихся) родителя (родителей) и копию первой страницы внутреннего паспорта родителя (родителей) . Нотариальное согласие на вывоз ребенка в сопровождении одного из родителей либо третьего лица должно быть оформлено по принятой форме, действительно на период не менее 3 месяцев, а также обязательно должно нести в себе фразу "которая (ый) несет ответственность за его жизнь и здоровье в соответствии со статьей 22 закона РФ "О въезде в РФ и выезде из РФ" относительно лица, сопровождающего ребенка. В доверенности также должно содержаться прямое разрешение на поездку в Швецию и другие страны шенгенского соглашения в сопровождении другого родителя или третьего лица.
На детей, достигших шестилетнего возраста и вписанных в паспорт родителя, должна в обязательном порядке быть вклеена фотография. На детей, вписанных в загранпаспорт родителя, в этот паспорт вклеивается отдельная виза.
Дети, достигшие 14 лет, должны иметь свой загранпаспорт.
Порядок обращения за визой
Подать заявление можно лично либо через доверенное лицо (при этом у подающего документы третьего лица должна быть доверенность, оформленная у нотариуса) , либо через аккредитованную в посольстве либо в Генеральном консульстве Швеции турфирму. Однако следует учесть, что индивидуальные туристы, желающие самостоятельно посетить Швецию, должны подавать документы только лично. Предварительной записи нет.
Прием документов в консульском отделе посольства Швеции в Москве осуществляется по понедельникам, вторникам, четвергам и пятницам, с 09.00 до 12.00, выдача виз по тем же дням, с 16.00 до 17.00.
Генеральное консульство Швеции в Санкт-Петербурге принимает документы с понедельника по среду и в пятницу, с 09.00 до 12.00, выдает визы с 16.00 до 16.30. В четверг прием не ведется.
Генеральное консульство Швеции в Калининграде принимает документы по понедельникам, вторникам, четвергам и пятницам, с 09.00 до 12.00, выдача виз по тем же дням, с 16.00 до 17.00.
В Мурманске почетным консульством Швеции является Генеральное консульство Норвегии и принимает заявления как на визу и вид на жительство, так и на разрешение на работу от заявителей, проживающих в Мурманской и Архангельской областях. Однако сам вид на жительство не может быть выписан в Мурманске, и заявителю придется привозить свой паспорт и цветную фотографию в Генеральное консульство Швеции в Санкт-Петербурге или посольство Швеции в Москве.
В Петрозаводске заявления на шведскую визу принимает отделение Генерального консульства Финляндии. Но подать тут заявление могут только лица, проживающие в Карелии.
Более подробную информация по сроком оформления, консульскому сбору, и необходимым документам вы можете найти
здесь
Документы для путешествий
Какие документы нужны для выезда в Швецию с ребёнком?
1. наклет ото на загранпаспорт, и сделат соответствующий запис, это наклеит и записываюе выдающий вам паспорта, рай. отдел, гор. отдел.
2.доверенност родителей, о том что они согласны что их ребенок с кем то идет на заграницу, значит вам нужна согласия мужа, доверенност в можете взят у нотариальном конторе по место жительство.
Отдельный паспорт на ребёнка или вписание в паспорт родителя.
Визы, естественно.
Разрешение на вывоз от второго родителя (если с одним едет)
Страховка
Основание для визы: приглашение, тур, бронь гостиницы, другое
Визы, естественно.
Страховка
Сергей Рыжов
Виза долго делается?